AtomInfo.Ru


Памятник учёному-конструктору Николаю Доллежалю открыли в Москве

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2019

Четырёхметровый памятник советскому учёному, конструктору ядерных реакторов Николаю Доллежалю установили в Москве на площади, названной в честь академика.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото AtomInfo.Ru

Об этом в среду сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"30 октября 2019 года состоялось торжественное открытие памятника учёному-конструктору, профессору, доктору технических наук Николаю Антоновичу Доллежалю".

"Монумент установили в Красносельском районе между Малой Красносельской улицей и 6-ым Красносельским переулком, на площади, названной в честь Николая Антоновича, перед зданием Научно-исследовательского иконструкторского института энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ), основателем которого он был", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, участниками торжественной церемонии по случаю открытия памятника стали представители органов власти и Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля.

"Николай Антонович вошёл в историю как создатель целого ряда уникальных реакторных установок, в том числе и первых советских промышленных реакторов, которые впоследствии стали основой ядерного щита страны".

"Наряду с этим Доллежаль внёс огромный вклад в развитие науки, его открытия до сих не теряют своей актуальности".

"Памятник, который был сегодня открыт, представляет собой бронзовый бюст конструктора на гранитном постаменте высотой около четырёх метров", - приводят в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Николай Доллежаль (1899-2000) был главным конструктором первых промышленных реакторов в стране. В начале пятидесятых годов он основал и возглавил Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ), стал руководителем разработки ядерной энергоустановки для первой отечественной атомной подводной лодки.

Академик являлся главным конструктором первой в мире атомной электростанции, введённой в эксплуатацию в 1954 году.

В сентябре 2018 года в Красносельском районе Москвы перед зданием института НИКИЭТ имени Н.А.Доллежаля появилась площадь в честь академика.

Ключевые слова: История, Россия, НИКИЭТ


Другие новости:

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.


Герой дня

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

29 октября 2019 года совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выбрал представителя Аргентины Рафаэля Гросси новым генеральным директором организации.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: