AtomInfo.Ru


Умеренная коалиционная партия Швеции предложила профинансировать разработку реакторов IV поколения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2019

Умеренная коалиционная партия (УКП) Швеции выступила с предложением о финансовой поддержке работ по созданию реакторов IV поколения, сообщает Hd.se.

Партия предупредила, что страна может столкнуться с серьёзным кризисом энергоснабжения. Справляться с ним нужно с учётом климатических проблем - то есть, не просто производить больше электроэнергии, а поставлять её в те районы, где в ней есть потребность, а также более разумно подходить к потреблению энергии на транспорте и в промышленности.

Издание перечисляет три основных положения, которые Швеции необходимо выполнить в сфере энергетики для решения накопившихся ближне- и долгосрочных проблем.

Во-первых, УКП считает, что Швеции необходимо обеспечить производство требуемых объёмов электроэнергии в долгосрочном плане.

По данным шведской инжиниринговой консалтинговой компании "Sweco", к 2045 году потребность в электричестве возрастёт примерно на 30%. Для обеспечения соответствующего прироста генерации не обойтись без атомной энергетики, и поэтому партия предлагает выделить средства на разработку реакторов IV поколения в Швеции.

Во-вторых, необходимо обеспечить надёжный доступ к электроэнергии на всей территории страны. Сегодня основные объёмы электроэнергии производятся в северной части Швеции, а пики потребления возникают на юге страны. Таким образом, нужно иметь надёжные электрические сети для передачи больших объёмов электроэнергии.

В-третьих, считают в УКП, требуется предпринять усилия по переводу легкового и грузового транспорта на электроэнергию. В партии напоминают, что две трети от общего количества выбросов в Швеции приходятся на внутренние перевозки, и такое положение дел нужно изменить.

Однако шведское правительство идёт другим путём, пишет издание. Вместо инвестиций в атомную энергетику (отрасль, играющую ключевую роль в борьбе с изменением климата) оно решило окончательно остановить два блока на АЭС "Ringhals".

В госбюджете Швеции прямо говорится, что закрытие атомных блоков приведёт к зависимости страны от импорта электроэнергии - например, от германских угольных станций.

Таким образом, правительство отдаёт приоритет импорту электроэнергии, а не альтернативе, предлагаемой шведской атомной отраслью, заключает издание.

УКП - шведская партия, стоящая на правоцентристских позициях. В парламенте страны она располагает 70 креслами из 349, имеет также евродепутатов.

Ключевые слова: Перспективные реакторы, Европа, Швеция, Мнения


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100