AtomInfo.Ru


Westinghouse будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2019

Компания "Westinghouse" подписала соглашение о сотрудничестве в области малых модульных реакторов с французской компанией EDF и комиссариатом по атомной энергии Франции.

Подписание произошло на полях сессии генеральной конференции МАГАТЭ, работавшей в Вене на прошлой неделе.

В рамках соглашения стороны рассмотрят возможности для сотрудничества в области малых модульных реакторов. В сообщении "Westinghouse" упоминается диапазон мощностей от 300 до 400 МВт(э), то есть с формальной точки зрения речь идёт о средних, а не о малых реакторах.

Также в сообщении американской компании говорится о том, что участники соглашения намерены "объеднить многолетний опыт" по технологии PWR, заложенный в основу как французского проекта NUWARD, так и разрабатываемого в "Westinghouse" проекта малого модульного реактора с пассивными системами безопасности.

Детальную дорожную карту сотрудничества стороны планируют утвердить в начале 2020 года.

Как ранее сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, о начале работ по проекту NUWARD французские компании EDF и "Tecnicatome", а также французский атомный комиссариат торжественно объявили в ходе специально организованного мероприятия на полях сессии генконференции МАГАТЭ.

Проект NUWARD будет французским проектом малого модульного реактора электрической мощностью 170 МВт(э). Его отличительной особенностью призвана стать компактность. При выборе названия проекта учитывалась его благозвучность для будущих покупателей, включая возможных зарубежных заказчиков.

В ходе мероприятия присутствовавшие на нём первые лица французских компаний подтвердили, что намерены сотрудничать с "Westinghouse" при разработке малого реактора, однако не назвали никаких конкретных деталей будущего сотрудничества.

Компактность NUWARD.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Малая энергетика, Вестингауз, Electricite de France


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: реактор второго блока готов к промывке первого контура

Загрузка топлива - в начале 2020 года.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов TMI-1.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100