AtomInfo.Ru


Прошли слушания по делу Holtec

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2019

Публичные слушания, организованные комиссией по ядерному регулированию (NRC) США по делу "Holtec", состоялись 9 января 2019 года в главном офисе регуляторов в штате Мэриленд.

Компания "Holtec" в 2016 году внесла изменения в конструкцию своих контейнеров для хранения отработавшего топлива и не уведомила своевременно об этом регуляторов.

В марте 2018 года в одном из контейнеров новой конструкции на закрытой АЭС "San Onofre" был обнаружен фрагмент болта, что привело к приостановке работ по выгрузке ОЯТ из бассейнов выдержки в сухое хранилище.

NRC уведомила "Holtec" о нарушении, так как сочла, что компания должна была проинформировать регуляторов о внесении изменений в проект контейнеров. В свою очередь, компания оспорила это уведомление.

Свои позиции стороны изложили в ходе публичных слушаний 9 января 2019 года.

Компания считает, что внесённые изменения имели малое значение для безопасности, и поэтому для них не требовалось получать какие-либо разрешения от надзорного органа. Также компания настаивает на том, что она не должна быть наказана ни за свои действия по изменению проекта, ни за инцидент на "San Onofre".

Напротив, в NRC полагают, что "Holtec" нарушила "регулирующие положения по контролю качества" и не вела соответствующим образом письменную документацию по вносимым изменениям в проект.

Ни регуляторы, ни, тем более, "Holtec" не ставят под сомнение безопасность контейнеров нового проекта, в которые уже загружены облучённые топливные сборки. Однако слишком вольное отношение американской компании к процедурным вопросам при модификации контейнеров может свидетельствовать о падении культуры безопасности.

Представители "Holtec" в ходе слушаний назвали внесение в 2016 году изменений в проект МЦК MPC-37 "технологической скупостью", так как эти изменения упрошали процесс изготовления контейнеров. После прошлогоднего инцидента "Holtec" вернулась к старому проекту контейнеров.

Президент "Holtec" Крис Сингх в своём выступлении на слушаниях был достаточно самокритичен. Он признал наличие "отраслевых недостатков" при проектировании и производстве оборудования для ядерных объектов.

"Мы не предвидели проблемы. Я с готовностью признаюсь вам в том, что мы не видели наших ограничений. Это (событие с дефектным контейнером) открыло нам глаза. Мы научились относиться с уважением к изменениям в производстве", - заявил Сингх.

Комиссия по ядерному регулированию вынесет свой окончательный вердикт по делу "Holtec" в течение ближайших 30-60 дней.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Атомнадзор, Holtec, Статьи


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100