AtomInfo.Ru


NRC предъявила претензии к Holtec

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2018

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предъявила на этой неделе претензии компании "Holtec" по поводу выпускаемых этой компанией контейнеров для сухого хранения ОЯТ.

Первое сообщение об этом появилось в газете "Brattleboro Reformer", которая, в свою очередь, ссылается на пресс-секретаря NRC Нейла Шихана.

Претензии регуляторов связаны с мартовским (2018 год) инцидентом на окончательно остановленной АЭС "San Onofre".

5 марта 2018 года работники, занимающиеся на АЭС "San Onofre" транспортными операциями с топливом, обнаружили в одном из МЦК фрагмент болта размером примерно 4×0,5 дюйма. Все операции с топливом были немедленно приостановлены, пауза в работе продлилась 10 дней.

Регуляторы при рассмотрении инцидента высказывали опасения о том, что подобный дефект способен повлиять на надёжность и эффективность теплоотвода от хранящихся в контейнерах облучённых сборок.

Инцидент на АЭС "San Onofre" повлиял также на работы по перегрузке ОЯТ на сухое хранение на другой окончательно остановленной американской станции - АЭС "Vermont Yankee". На ней для сухого хранения облучённого топлива также применяются контейнеры от компании "Holtec".

Транспортные операции с топливом на АЭС "Vermont Yankee" приостанавливались примерно на два месяца.

Нейл Шихан пояснил "Brattleboro Reformer", что претензии регуляторов к "Holtec" касаются контейнеров нового проекта. Компания внедрили эти контейнеры до получения одобрения на федеральном уровне. На сегодняшний день, такое одобрение компанией получено.

По словам представителя NRC, компания "Holtec" внесла изменения в конструкцию контейнеров, в том числе в части крепления внутренних элементов контейнера. В компании полагали, что письменное уведомление регуляторов о внесённых изменениях не требуется. Регуляторы, в свою очередь, сочли это нарушением правил.

В уведомлении о нарушении, которое NRC направила в "Holtec", говорится о "несоответствующих и ухудшившихся условиях" на АЭС "San Onofre" и АЭС "Vermont Yankee". Текст уведомления пока не опубликован.

МЦК нового проекта используются также на АЭС "Dresden", АЭС "Grand Gulf", АЭС "Hatch", АЭС "Columbia", АЭС "Watts Bar" и АЭС "Callaway" (все - США).

Компания "Holtec" намерена оспорить выдвинутые регуляторами претензии. Открытое обсуждение с участием представителей обеих сторон запланировано на 9 января 2019 года.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Атомнадзор, Holtec, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100