AtomInfo.Ru


Выпавший болт остановил на 10 дней работы по перемещению топлива на АЭС San Onofre

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2018

Работы по перемещению облучённого топлива из бассейнов выдержки в сухое хранилище на окончательно остановленной АЭС "San Onofre" (США) были прерваны в марте на 10 дней из-за обнаружения постороннего предмета в одном из МЦК MPC-37.


МЦК - многоцелевой контейнер, канистра (canister).

Об этом сообщает "Nuclear Engineering International" со ссылкой на эксплуатирующую организацию.

5 марта 2018 года работники, занимающиеся транспортными операциями с топливом, обнаружили в одном из МЦК фрагмент болта размером примерно 4×0,5 дюйма. Все операции с топливом были немедленно приостановлены.

В сообщении отмечается, что инцидент произошёл с одним из МЦК новой конструкции. Поставщик оборудования - компания "Holtec".

Болт, фрагмент которого был обнаружен, выпал из узла под названием basket shim.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

В проект узла были внесены изменения в процессе изготовления партии контейнеров для АЭС "San Onofre". В результате на станцию было поставлено 30 МЦК с ранней версией узла и 43 МЦК с переработанным вариантом. Болт выпал в одном из контейнеров с переработанным вариантом узла.

Работы по перемещению топлива возобновились после 10-дневного простоя с использованием МЦК из первой партии (с ранним вариантом узла).

До инцидента топливные сборки были загружены в четыре МЦК с изменённым узлом. Эксплуатирующая организация не может пока сказать определённо, есть ли у этих контейнеров проблемы с болтами.

В компании "Holtec" объявили журналистам, что инцидент не повлияет на безопасность хранения облучённого топлива, однако будет проведено расследование.

Узел basket shim изготовлен из алюминиевого сплава. Его назначение - поддерживать коаксиальность МЦК и внутренней полости контейнера долговременного хранения, в который загружается МЦК.

Изменения в проекте basket shim по ходу изготовления партии МЦК были внесены, по утверждению компании, для повышения технологичности и для "незначительного улучшения" теплового режима контейнеров. Изменения были внесены в нижнюю часть узла.

В общей сложности, в каждом контейнере MPC-37 имеется 88 болтов, из которых 24 болта избыточны. Потеря одного из болтов, считают в "Edison", эксплуатирующей организации АЭС "San Onofre", не должна сказаться на безопасности.

В то же время, в ЭО признали в ответ на запрос общественных активистов, что при приёмке МЦК не производили осмотр состояния нижней части basket shim из-за невозможности сделать это.

Эксплуатирующая организация также считает нецелесообразным выгрузку топлива из четырёх МЦК с изменённым узлом в бассейн выдержки, так как это приведёт к неоправданным дозовым нагрузкам на персонал.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, США


Другие новости:

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100