AtomInfo.Ru


Дмитрий Горчаков: до того момента, когда ВИЭ смогут заменить угольную генерацию, пройдёт не одно десятилетие

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2018

Современный энергетический сектор является источником 25% парниковых газов, которые приводят к глобальному изменению климата. Поэтому энергетика является одной из ключевых отраслей, где необходимы усилия по снижению выбросов CO2.

По мнению основателя компании "Microsoft", бизнесмена и мецената Билла Гейтса, несмотря на то, что на рынке возобновляемых источников энергии был достигнут определённый прогресс, в этой области необходимы новые прорывы.

Солнечные и ветряные электростанции должны быть поддержаны безуглеродными резервными мощностями в те часы и дни, когда не бывает ветра или солнца. Также необходимо повышать энергоэффективность сетей, чтобы чистая энергия поставлялась потребителям туда и тогда, где и когда она нужна.

Дмитрий Горчаков, блогер, ведущий научной рубрики на радио "Серебряный дождь-Екатеринбург":

"Без сомнения, надо сокращать угольные мощности либо их технически модернизировать. Ветряная и солнечная генерации для климата, конечно, полезнее, но их так мало, да и базовую нагрузку ими не обеспечить - для заводов и фабрик их не хватит.

До того момента, когда можно будет сказать, что они могут заменить угольную генерацию, пройдёт не одно десятилетие.

Безуглеродная энергетика и работающая промышленность совместимы. Атомная генерация для этого отлично подходит и выбросы CO2 тоже сокращает.

Считаю, что её наличие в энергетическом балансе нашей страны полезно для климата. Базовую нагрузку она обеспечивает лучше, чем ВИЭ. В тандеме с ветром и солнцем мирный атом прекрасно сосуществуют.

Если традиционную энергетику рассматривать с точки зрения выбросов CO2, то угольные мощности надо заменить на атомные, а там, где есть возможность, дополнять их солнечными и ветряными станциями".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Франция может свернуть проект ASTRID - научный обозреватель

Даже уменьшенной мощности.

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.


Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100