AtomInfo.Ru


Состоялся энергопуск Тяньваня-4

Управление коммуникаций АО ИК АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2018

27 октября 2018 года в 01:53 мск состоялся энергетический пуск блока №4 Тяньваньской АЭС, сооружаемой в Китае по российскому проекту АЭС с реакторами ВВЭР-1000.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АСЭ

Четвёртый блок выдал первые киловатт-часы электроэнергии в энергосистему страны.

В соответствии с полученным разрешением от китайского регулятора, реакторная установка энергоблока №4 была выведена на уровень мощности в 25%, после чего был осуществлен толчок турбины, проведены электрические испытания системы возбуждения и выдачи мощности.

Итогом работы стало подключение блока к энергосистеме. Все системы энергоблока отработали в штатном проектном режиме.

"Тяньваньская АЭС - на сегодняшний день крупнейший российско-китайский энергетический проект, который благодаря слаженной совместной работе специалистов двух стран успешно развивается. И энергопуск четвёртого энергоблока - очередное тому доказательство".

"На площадке Тяньваньской станции мы с нашими китайскими коллегами стали единой командой, что способствует достижению результата. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество и на строительстве следующих очередей Тяньваньской АЭС, и на новой площадке Сюйдапу, будет таким же эффективным и плодотворным", - отметил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Далее предстоит проверить работу реактора на уровне мощности в 200 МВт и провести динамические испытания на уровнях мощности в 50%, 75% и 100%.

После успешного прохождения испытаний будут осуществлены демонстрационные испытания непрерывной работы энергоблока при номинальной нагрузке в течение 100 часов.

По их завершению пройдёт предварительная приёмка энергоблока, что станет точкой отсчёта двухгодичного гарантийного периода эксплуатации блока.

"Энергопуск четвёртого блока Тяньваньской АЭС - это очередная победа команды российских и китайских специалистов. Наше партнёрство, длящееся не одно десятилетие, позволяет с уверенностью говорить о дальнейшем успешном продолжении нашей работы - впереди реализация не менее амбициозных планов по сооружению четырёх блоков проекта ВВЭР-1200, эволюционного развития проекта ВВЭР-1000", - заявил руководитель инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" Валерий Лимаренко.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Статьи


Другие новости:

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100