AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: Россия уделяет особое внимание Арктике

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2018

ПАО "ЗиО-Подольск" 16 октября отправило в Санкт-Петербург второй реактор реакторной установки "РИТМ-200" для ледокола нового поколения "Урал".

Первый реактор был отгружен в адрес заказчика 24 сентября, таким образом машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" полностью выполнил свои обязательства по изготовлению реакторных установок для универсальных атомных ледоколов ЛК-60Я проекта 22220, внеся существенный вклад в развитие и обновление атомного ледокольного флота России.

Всего предприятиями дивизиона было изготовлено три реакторных установки, каждая из которых включает в себя два реактора РИТМ-200. В 2016 году состоялась отгрузка для головного ледокола "Арктика", в 2017 году - для первого серийного ледокола "Сибирь".

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Россия уделяет особое внимание и развитию арктического шельфа, и развитию Севморпути, и вообще этому региону, поэтому появление второго реактора "РИТМ-200" имеет очень большое значение.

Успехи в создании такого рода реакторов дают положительный эффект для всей российской экономики. В частности, они позволяют российской атомной энергетике ещё прочнее закрепиться в положении мировых лидеров в этой сфере.

Также нужно учесть, что установка имеет большой экспортный потенциал, её модификации могут стать основой при создании АЭС малой мощности на удалённых территориях и на ледоколах различного класса.

Экологичные инженерные решения на основе мирного атома особенно востребованы в северном климате, поскольку они позволяют быстро решать вопросы энергоэффективности. И здесь речь идет не только об экономической целесообразности, но и о вопросах национальной безопасности.

"РИТМ" очень скоро покажет себя в деле на ледоколах "Сибирь" и "Арктика", которые являются самыми мощными ледоколами в мире. Россия выбилась здесь в безусловные лидеры: через пять лет появится ещё более амбициозный ледокол "Лидер", который в два раза мощнее "Сибири", и он тоже будет работать на "РИТМе".

Появление таких ледоколов обеспечивает России безусловное экономическое и военное преимущество в Арктике. Благодаря "Лидеру" круглогодичная проводка судов на СМП станет реальностью, и это реальный повод для гордости за Росатом".

Ключевые слова: Арктика, Мнения


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100