AtomInfo.Ru


Глава МИД Ирана: согласие Тегерана на сделку по атому могло быть ошибкой

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2018

Решение Тегерана заключить сделку по атому могло быть ошибочным, поскольку США отличаются болезненной зависимостью от введения санкций в отношении других государств.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью телеканалу CNN.

Говоря о готовности властей Ирана пойти на договорённости с Вашингтоном относительно совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Зариф констатировал: "Возможно, что это было одной из ошибок".

"Мы полагали, будто США усвоили, что, по крайней мере, когда дело касается Ирана, санкции создают экономические трудности, но не приводят к задуманным результатам в сфере политики", - добавил он.

"И я думал, что американцы усвоили этот урок. К сожалению, я ошибался".

"Я полагаю, что в США есть болезнь - и это пристрастие к санкциям. Даже в период пребывания у власти администрации (президента Барака) Обамы США в большей степени делали акцент на сохранении тех санкций, которые она не сняла, чем на выполнении своих обязательств относительно санкций, которые она сняла".

Зариф также подчеркнул, что проведение встречи президента Ирана Хасана Роухани и лидера США Дональда Трампа не является целесообразным в условиях, когда Вашингтон не соблюдает условия сделки по атому.

Главе иранского МИД был задан вопрос о том, могла ли быть полезной для Роухани личная встреча с Трампом.

"Не когда прежний достигнутый нами прогресс был отброшен", - ответил он.

По словам Зарифа, договорённости с Вашингтоном относительно совместного всеобъемлющего плана действий были "лакмусовой бумажкой для определения того, можем ли мы доверять США или нет".

По мнению министра, в сложившихся условиях Трамп должен доказать, что "является надёжным партнёром".

"Если мы сейчас потратим время, и он подпишет другую договорённость... Как долго она продержится? До завершения пребывания у власти его администрации?" - указал Зариф.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100