AtomInfo.Ru


От третьего акционера блоков №№3/4 АЭС Vogtle потребовали выйти из проекта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2018

Энергетическая компания JEA, штаб-квартира которой расположена в штате Флорида (США), направила в пятницу выдержанное в резких выражениях официальное письмо к одному из совладельцев строящихся блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" с реакторами AP-1000 с требованием выйти из проекта.

В письме, которое получила компания MEAG, утверждается, что у двух компаний есть "совершенно иное понимание совместных деловых и правовых отношений, а также фундаментальной жизнеспособности" проекта по строительству двух "экономически устаревших" энергоблоков с AP-1000.

Флоридская компания предупредила MEAG о том, что последняя рискует нарушить условия заключённого с JEA в 2008 году соглашения о покупке генерации. В соответствии с ним, JEA обязана покупать определённую долю генерации двух новых блоков АЭС "Vogtle" на протяжении 20 лет.

MEAG - муниципальная электрическая компания штата Джорджия. Она обладает третьей по размеру долей в проекте по строительству блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" - 22,7%.

В августе стало известно, что стоимость сооружения двух блоков вновь возрастёт, на сей раз примерно на 2,3 миллиарда долларов. До конца сентября участники проекта должны определиться с тем, готовы ли они продолжать в нём участвовать.

Ключевые слова: Экономика, Строительство, США, AP-1000, АЭС Вогл


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100