AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о результатах опроса общественного мнения в ОАЭ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2018

82% жителей Объединённых Арабских Эмиратов одобряют использование атомной энергии для производства электричества, 91% считает, что мирная атомная энергетика важна для страны.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого по заказу ENEC (корпорация по атомной энергии ОАЭ) компаний "Nielsen".

"ENEC остается приверженной принципам прозрачности и вовлечения общественности, чтобы обеспечить широкое информирование населения о развитии атомной энергетики в ОАЭ", - заявил Махаммад аль-Хаммади, президент ENEC.

По сравнению с предыдущим опросом, проведённым в 2016 году, осведомленность граждан об атомной программе ОАЭ выросла на 7%.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"ОАЭ сложно назвать энергозависимой страной, с учётом того, какое количество нефти производится в данном регионе, однако, несмотря на это, интерес к атомной энергетике в стране возник далеко не вчера.

Истоки этого интереса находятся ещё в далёком 2008 году, когда власти ОАЭ впервые заинтересовались постройкой своей собственной АЭС, получившей в итоге название "Барака".

Важно то, что почти 10 лет назад ОАЭ столкнулись с необходимостью решения двух основных вопросов: во-первых, изменение в энергобалансе страны, во-вторых - уменьшение объёмов выбросов в атмосферу углекислого газа.

Говоря про энергобаланс, стоит отметить, что необходимость в дополнительных источниках энергии в регионе не может погашаться только за счёт сжигания углеводородов: КПД данного способа относительно низкий, при этом стоимость сырья достаточно высока.

В пользу такого способа говорит огромное количество сырья "под рукой", однако ОАЭ гораздо эффективнее было бы отправлять его на экспорт, чем использовать внутри региона. В этом случае использование атомной энергии дешевле, эффективнее и просто более безопасно.

С другой стороны, вопросы защиты окружающей среды остаются для региона не менее актуальными: по окончании строительства АЭС уровень выбросов углекислого газа в ОАЭ снизится на 21 миллион тонн в год, что весьма значительно.

Открытым остаётся лишь один вопрос: достаточно ли будет для ОАЭ одной АЭС, или же страна начнёт развивать данную отрасль более активно, поглядывая и на другие проекты?

Судя по всему, в ОАЭ может наблюдаться потенциальный интерес к проектам Росатома в Иордании, где будут задействоваться реакторы малой мощности.

Данное направление относительно новое и вполне может стать привлекательным и эффективным решением не только в вопросе цена-качество, но и с точки зрения максимальной безопасности малых АЭС, а также с точки зрения их многофункциональности".

Ключевые слова: ОАЭ, Мнения


Другие новости:

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.

Деталь китайского свинцово-висмутового реактора напечатана на 3D-принтере

Напечатан интегрированный трубный пучок.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: визит был удачным

Уильям Мэгвуд: визит был удачным

Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Хадеев

Виталий Хадеев
Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100