AtomInfo.Ru


Вячеслав Першуков: МБИР станет меганаучным

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В ходе мероприятия с журналистами побеседовал специальный представитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Вячеслав Першуков, фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru)

МБИР и партнёры

Работы по созданию международного консорциума (международного центра исследований) на базе реактора МБИР продолжаются.

Если говорить о юридической стороне, то вопросы оформления могут занять ещё несколько месяцев.

"В прошлом году мы подписали соглашения ещё с четырьмя будущими участниками. Первое, что мы от них попросили - определить членов консультационного совета, который будет формировать единую научную программу для МБИР", - напомнил Вячеслав Першуков.

Такой совет был создан. А в апреле 2018 года в Праге прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители компаний и организаций из Южной Кореи, Японии, Франции, Италии, Чехии и России. С китайскими коллегами их возможные потребности обсудили отдельно в Пекине.

"По итогам совещания (в Праге) был выпущен меморандум, в котором мы определили, что должны до конца сформировать нашу общую исследовательскую программу, и наметили совместный план работ до конца 2018 года", - пояснил Першуков.

"Для российской части программа исследований уже сформирована, мы знаем, какие эксперименты и в каких годах будем проводить, какие нам нужны потоки и каналы. Сейчас дано задание АО "ГНЦ-РФ ФЭИ" как научному руководителю МБИР начинать считать оптимальную загрузку активной зоны".

Один из важных вопросов - каким образом в работе международного центра будет участвовать компания "TerraPower", давний заказчик экспериментов на БОР-60. Как известно, "TerraPower" и китайская корпорация создали СП и вполне вероятно, что это совместное предприятие мы и увидим на МБИР, но документально пока ещё не подтверждено.

Проценты и петли

В рамках международного центра на программу исследований "Росатома" предполагается выделить 40% времени на МБИР. Реальных предложений от российских предприятий поступило значительно больше лимита - в совокупности, примерно на 60% времени загрузки реактора. Поэтому, скорее всего, потребуется оптимизация и ранжирование предложений.

На долю иностранных партнёров центра выделяется 40% времени, а остальные 20% - для коммерческих участников, которые будут размещать заказы уже после пуска реактора в 2024 году. Для последней категории цена экспериментов будет значительно дороже.

"Более того, на реакторе МБИР возможно производство изотопов для использования в промышленных целях, легирование кремния для электроники. Мы пока не распределяли ресурс бокового экрана, а в нём можно организовать дополнительное производство изотопов. Это всё опции вне исследовательской части", - добавил Вячеслав Першуков.

Отдельная тема для обсуждения - исследовательские петли. На МБИР предусмотрены две штатные петли (свинец и натрий), входящие в состав базового проекта, они будут установлены в любом случае.

"Но корпус реактора рассчитан на установку пяти петель...Газовая петля, свинец-висмут и жидкие соли будут зависеть от того, какая будет сформирована программа (исследований), тогда под эту программу будет закуплено научное оборудование и установлены петли", - сказал Вячеслав Першуков.

Megascience и Horowitz

Новость, которая была объявлена в ходе "АТОМЭКСПО-2018" - подана заявка на присвоение МБИР статуса проекта класса "мегасайнс".

"Это сделано не ради денег, а именно с точки зрения облегчения международной кооперации и сотрудничества". - пояснил специальный представитель "Росатома".

"Заявку на получение меганаучного статуса мы направили в Минобрнауки России. Перечень российских меганаучных проектов будет обновлен в 2018-2019 годах. Рассчитываем, что этот статус получит и МБИР", - сказал Першуков.

Кроме того, интересный симбиоз у российского реактора может получиться со строящимся во Франции исследовательским реактором "Jules Horowitz Reactor" (JHR).

"Кооперация может быть очень интересная – реакторы дополняют друг друга и станут той исследовательской инфраструктурой, которая обеспечит устойчивое развитие двухкомпонентной атомной энергетики", - отметил Вячеслав Першуков.

Действительно, МБИР - реактор быстрый, а JHR - тепловой. Возможно, что между двумя реакторами получится после их пусков наладить сотрудничество (а Першуков уверен, что получится!).

Ключевые слова: МБИР, Вячеслав Першуков, Статьи, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.

Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Георгию Тошинскому<br>- 90 лет

Георгию Тошинскому
- 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100