AtomInfo.Ru


Депутаты считают, что Россия может утратить лидерство в атомной отрасли из-за контрсанкций

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2018

Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о контрсанкциях, внесённый депутатами всех фракций.

Вместе с тем, предупреждают депутаты, Россия может утратить лидирующие позиции на мировом рынке атомной энергетики в случае вступления закона в силу. Текст заключения размещен в электронной базе данных Госдумы.

"Комитет Госдумы по энергетике поддерживает концепцию законопроекта "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" и рекомендует Госдуме принять его в первом чтении", - говорится в тексте заключения.

Документ будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании 15 мая.

Риски контрсанкций

Помимо возможного запрета на импорт сельхозпродукции, алкоголя, табака и лекарств из США и других недружественных стран, законопроект предусматривает ограничение сотрудничества российских компаний с зарубежными, доля американского или иностранного участия в которых составляет более 25%, в атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслях.

"В случае реализации указанного положения существует риск утраты лидирующей позиции РФ на мировом рынке атомной энергетики и участия в международных проектах", - предупреждают депутаты.

Россия, в частности, участвует в таких международных проектах, как ИТЭР (международный экспериментальный термоядерный реактор) и ФАИР (европейский центр по исследованию ионов и антипротонов).

Ответные меры могут привести к задержке и удорожанию проектов, и с высокой долей вероятности к их прекращению и выходу РФ из них без возврата вложенных средств, подчеркивается в заключении.

"В случае остановки проекта ИТЭР существует риск потери лидирующей роли Российской Федерации в области управляемого термоядерного синтеза. В результате будет ограничен доступ к передовым технологиям в области управляемого термоядерного синтеза и способам изучения энергий ядерного ядра, сверхпроводимости, IT-технологий и многим другим. Российские организации потеряют контракты на разработку и изготовление высокотехнологичной продукции для ИТЭР и ФАИР", - говорится в отзыве.

Кроме того, ответные меры России коснутся и других проектов, например, многоцелевого реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Контрсанкции могут привести к блокированию участия в МБИР ряда зарубежных партнёров, что увеличит нагрузку на федеральный бюджет, а также поставит под вопрос возможность дальнейшей реализации проекта.

В свою очередь прекращение или приостановка таких международных форматов взаимодействия, как ИНПРО (международный проект по ядерным топливным циклам), грозит потерей Россией доступа к передовым технологиям ведущих зарубежных стран в области ядерной энергетики и прекращением подготовки молодых российских учёных и специалистов в рамках международных проектов.

Депутаты также указали на риски замещения России другими поставщиками на рынке природного урана и услуг по его обогащению, а также на рынке ядерного топлива.

Депутаты обратили внимание и на риски для строительства АЭС за рубежом. В настоящее время у России есть контракты на сооружение АЭС "Ханхикиви" в Финляндии и АЭС "Пакш" в Венгрии. В случае контрсанкций госкорпорацию "Росатом" в этих проектах могут заменить на альтернативных поставщиков из США, Китая, Кореи или Японии.

Таким образом, с учётом высокого уровня конкуренции в атомной отрасли, контрсанкции несут для России такие риски, как "существенные финансовые потери, осложнение условий для дальнейшей работы страны на мировом рынке, серьёзный урон для деловой репутации страны как надёжного партнёра, а также риск общего падения имиджа и авторитета РФ на международной арене", резюмируют депутаты.

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100