AtomInfo.Ru


Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2018

На базе ГНЦ РФ - ФЭИ 24-26 апреля 2018 года прошёл отраслевой научный семинар "Физика радиационных повреждений материалов атомной техники".

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил Борис МАРГОЛИН, заместитель начальника научно-производственного комплекса "Материалы и вопросы безопасности энергетических установок" НИЦ КИ - ЦНИИ КМ "Прометей".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Борис Марголин, фото Сергей Стожилов

Борис Захарович, традиционный вопрос. Каково Ваше мнение о семинаре?

Семинар очень понравился. Это отраслевое мероприятие, и на нём можно открыто обсуждать насущные вопросы, слабые места той или иной теории и противоречивость тех или иных экспериментальных данных. Доброжелательная критика для нашей работы чрезвычайно важна.

Для любого учёного полезно обкатывать свои идеи, модели и эксперименты среди профессиональной и неангажированной аудитории, способной дать объективную оценку. С этой точки зрения, я доволен, что участвую в обнинском семинаре.

Ваш доклад на семинаре был посвящён критериям разрушения, методам испытаний и оценке ресурса оболочек твэлов реакторов БН.

Да, это важное направление. На сегодняшний день материалы, которые используются в быстрых натриевых реакторах, можно смело признавать отличными хотя бы потому, если мне не изменяет память, что за последние 10-15 лет случаев разгерметизации штатных оболочек твэлов на БН не было.

Но если мы сегодня говорим о замкнутом топливном цикле, то нам нужно повысить процент выгорания, выходить на глубины выгорания хотя бы до 15-16%. И тогда возникает вопрос: "Как поступить?".

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять. Для этого нам нужно будет определить наиболее повреждающие факторы и потенциальные механизмы разрушения и, исходя из этого, подобрать материалы на замену.

Ответить на поставленный вопрос помогут новые методы испытаний и моделирование повреждения оболочек твэлов в реакторных условиях. Этой теме и был посвящён мой доклад.

По Вашему мнению, к каким показателям по выгоранию, температурам и так далее нужно стремиться для быстрых реакторов?

Я не физик, а материаловед, поэтому могу лишь повторить мнение специалистов-физиков. Выгорание должно быть от 15% до 20%. При этом мы все стремимся повысить температуру, потому что ещё от Карно мы знаем, что с повышением температуры мы сможем повысить к.п.д. Сегодня мы говорим о температуре 700 градусов.

Если мечтать - то ни в чём себе не отказывать. Исходя из этого тезиса, при активной жизненной позиции вполне возможно выполнить поставленную техническую задачу.

Борис Захарович, тогда вопрос Вам как материаловеду. Что дают для вашей работы ускорители?

От нас требуется разрабатывать и обосновывать новые материалы для различных компонентов реакторных установок, и для этих целей мы используем, в частности, ионные ускорители.

Могу привести конкретный пример - у нас сейчас есть заказ от концерна "Росэнергоатом" по разработке новых материалов для внутрикорпусных устройств для ВВЭР-ТОИ. Время исполнения очень ограничено, результат нужно выдать тогда, когда он востребован, и ускорители нам очень помогают в наших исследованиях.

Конечно, условия облучения на ускорителях отличаются от реакторных, и получаемые результаты потребуется впоследствии уточнять, проводить дополнительный НИР по реакторному облучению новых материалов. Но как минимум, с помощью ионного облучения в ускорителях мы способны ранжировать кандидатные новые материалы и выбрать наиболее перспективные для последующего детального анализа.

Ускорители позволяют нам выиграть время для решения наших материаловедческих задач. Без них наши изыскания затянулись бы на многие годы, если не десятилетия, а через такое длительное время решение данных задач уже может быть неактуальным.

Спасибо, Борис Захарович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Материалы, Выставки и конференции, ЦНИИ КМ Прометей, Интервью, Статьи


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.

Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100