AtomInfo.Ru


Делегация Европарламента оценит использование Литвой средств ЕС на закрытие Игналинской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2018

Использование средств Евросоюза на работы по выводу из эксплуатации действовавшей в Литве Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) для подготовки рекомендаций по дальнейшему финансированию оценит прибывшая в Литву группа депутатов Европарламента (ЕП).

Об этом в среду сообщило литовское информационное бюро ЕП.

"Европарламентарии ознакомятся с ходом работ по закрытию атомной станции. От их позиции будет зависеть решение о том, сколько средств предстоит выделить на проведение демонтажа", - отметил представитель бюро по печати Робертас Погорелис.

По его словам, делегация ЕП не только побывает на ИАЭС, но и заслушает представителей Минфина и Минэнерго, ряда других структур.

По оценкам экспертов, в настоящее время на ИАЭС выполнено около 40% работ по выводу станции из эксплуатации. Отставание от плана по многим пунктам закрытия измеряется годами.

Из-за скандальных нарушений в январе подал в отставку гендиректор ИАЭС Дарюс Янулявичюс, ведётся следствие. Руководство ИАЭС подозревают в махинациях при проведении аукциона по продаже имущества на сумму в 1,5 миллиона евро.

Проект демонтажа ИАЭС общей стоимостью около 3 миллиардов евро в основном финансируется за счёт средств Евросоюза.

Согласно экспертным оценкам, на завершение работ требуется 1,6 миллиардов евро, которые Литва рассчитывает получить из фондов ЕС, а сама внесет 314 миллиона евро.

Срок окончания демонтажа из-за сложности процесса перенесён на 2038 год, хотя завершить его планировалось в 2029 году.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100