AtomInfo.Ru


На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Управление коммуникаций Группы компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2018

Специалисты ООО "Трест РосСЭМ" завершили бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения - группа компаний ASE).

Бетонирование купола ВЗО с внутренним диаметром основания 44 м и высотой 24 м велось с помощью двух специальных бетонораздаточных стрел. В общей сложности было уложено более 3 тысяч кубометров бетона.

"Завершение бетонирования купола ВЗО является стартом в подготовке к следующему этапу работ в здании реактора", - подчеркнул старший вице-президент по управлению российскими проектами АО ИК "АСЭ" Сергей Олонцев, говоря о значимости завершенного процесса.

"В ближайшие дни на стройплощадке разворачиваются полномасштабные подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО), состоящей из специальных металлических тросов, многократно усиливающих прочность внутренней защитной оболочки".

Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены две защитные оболочки здания реактора - внутренняя и наружная, внутренняя - исключает выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100