AtomInfo.Ru


Работы по выводу реактора SEFOR будут прекращены в конце марта из-за нехватки финансирования

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2018

Работы по выводу из эксплуатации исследовательского реактора SEFOR в штате Арканзас (США) будут прекращены в конце марта 2018 года из-за исчерпания средств на вывод.

Об этом заявили в университете Арканзаса, являющемся владельцем реактора.

SEFOR - быстрый натриевый реактор мощностью 20 МВт(т), сооружение которого началось по заказу комиссии по атомной энергии США в 1965 году.

1 января 1969 года реактор был впервые выведен на критику. До 1972 года его эксплуатировала "General Electric", после чего реактор был остановлен из-за прекращения финансирования. Топливо было выгружено, натрий сдренирован.

В 1975 году реактор перешёл под контроль университета Арканзаса. Датой окончательного останова реактора считается 1986 год.

Общую стоимость работ по выводу SEFOR из эксплуатации в университете оценивали как 26,1 миллионов долларов, причём средства на вывод должны поступать из федерального бюджета США.

К настоящему моменту в общей сложности на вывод затрачено уже порядка 16 миллионов долларов. Средств на продолжение работ сейчас нет, в университете говорят о "небольших щансах" на получение дополнительного финансирования в размере 8 миллионов долларов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Исследовательские реакторы, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100