AtomInfo.Ru


Регуляторы сняли ограничения на блоке Fessenheim-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2018

Регуляторы Франции сняли ограничения, наложенные на один из парогенераторов второго блока АЭС "Fessenheim", говорится в сообщениях регулирующего органа ASN и компании "Framatome".

18 июля 2016 года ASN приостановила действие сертификата, выданного для парогенератора №335, что привело к вынужденному останову блока "Fessenheim-2".

Регуляторы поступили так после того, как были обнаружены факты отклонений от спецификаций при изготовлении в 2008 году одного из узлов парогенератора. Данные факты были выявлены при проверке архивных данных на заводе "Le Creusot".

В сообщении "Framatome" утверждается - анализ, выполненный специалистами компании, позволил сделать вывод о том, что обнаруженные отклонения не ставят под сомнение целостность всего узла.

Регуляторы согласились с мнением атомщиков и сняли ограничения 9 марта 2018 года. Таким образом, блок "Fessenheim-2" сможет вскоре вернуться в строй.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Европа, Франция, Framatome


Другие новости:

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100