AtomInfo.Ru


Австрия подала иск в Европейский суд против строительства в Венгрии АЭС Пакш-2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2018

Правительство Австрии подало исковое заявление в Европейский суд общей юрисдикции против решения Европейской комиссии (ЕК) одобрить выделение субсидий Венгрии на строительство новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш-2".

Об этом сообщили в четверг в министерстве устойчивого развития и туризма Австрии.

"Иск против расширения АЭС "Пакш-2" был подан сегодня конституционной службой (при минюсте Австрии) в суд Европейского союза", - говорится в заявлении ведомства.

"Австрия всегда была страной, которая высказывалась против атомной энергетики. Мы должны начать эту борьбу Давида и Голиафа ради нашей природы и экологии. Для атомной энергетики нет места в Европе. Мы не сойдём с этого пути", - заявила министр устойчивого развития и туризма Австрии Элизабет Кёстингер.

По её словам, Австрия заранее предупреждала о подготовке иска, а теперь выполняет обещанное.

"Мы сдерживаем наши обещания и вместе противостоим атомной энергетике. Население нас поддерживает всё больше и больше", - добавила министр.

Как отметили в австрийском министерстве, иск теперь будет рассмотрен Европейским судом, в ближайшие месяцы будет опубликовано соответствующее заявление в вестнике ЕС.

"При подаче иска против АЭС "Hinkley Point C" на этот процесс ушло три месяца", - отметили в ведомстве.

Сроки подачи заявления о признании недействительным решения ЕК заканчивались 25 февраля.

Власти Австрии начали подготовку к подаче иска в Европейский суд по вопросу о строительстве АЭС "Пакш-2" в конце прошлого года.

Официальный Будапешт подчеркнул, что венгерские власти не откажутся от проекта расширения АЭС и строительство начнется по плану в феврале этого года.

Кроме того, 30 января этого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посещал с визитом Вену и проводил переговоры с канцлером Австрии Себастьяном Курцем по вопросу о ситуации вокруг строительства новых блоков на АЭС "Пакш".

Ключевые слова: Строительство, Европа, Венгрия, Австрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100