AtomInfo.Ru


Денис Москвин: договорённость России с Египтом строить атомную станцию в Эль Дабаа знаменует собой беспрецедентную сделку

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2017

11 декабря 2017 года в Каире генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на сооружение АЭС "Эль Дабаа", сообщает пресс-служба Росатома.

Торжественное подписание состоялось в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Арабской Республики Египет Абделя Фаттаха ас-Сиси.

В соответствии с подписанными контрактами, Росатом построит в области Матрух на берегу Средиземного моря четыре блока ВВЭР-1200 АЭС "Эль Дабаа" и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции.

Это позволит обеспечить конкурентоспособную стоимость электроэнергии в Египте на протяжении 60 лет.

Также Росатом проведёт обучение персонала и окажет египетским партнёрам поддержку в эксплуатации и сервисе АЭС "Эль Дабаа" на протяжении первых 10 лет работы станции.

В рамках ещё одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Первый энергоблок АЭС "Эль Дабаа" будет введён в эксплуатацию в 2026 году.

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Договорённость России с Египтом строить атомную станцию в Эль Дабаа знаменует собой беспрецедентную сделку за всю историю мировой атомной отрасли благодаря рекордной стоимости контракта.

Общая сумма контракта на строительство четырёх энергоблоков превысит 25 миллиардов долларов.

Учитывая, что жизненный цикл современной атомной станции составляет около 100 лет (проектные работы, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации), а помимо строительства Россия будет поставлять топливо и обеспечивать сервис, египетский контракт означает заказы для российских предприятий на век вперёд.

Наши страны сотрудничают в атомной отрасли уже более полувека - в 1961 году в исследовательском центре в Иншасе был построен советский исследовательский атомный реактор, в наших вузах египетские специалисты проходили подготовку.

Атомная станция в Эль Дабаа продолжит эти традиции и станет крупнейшим проектом между двумя государствами со времен строительства Асуанской плотины".

Ключевые слова: Египет, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: в активную зону реактора новейшего энергоблока №4 загружены все 163 ТВС

В ближайшее время начнётся сборка реактора.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100