AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: взаимоотношения между Египтом и Россией развиваются

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2017

11 декабря 2017 года в Каире генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на сооружение АЭС "Эль Дабаа", сообщает пресс-служба Росатома.

Торжественное подписание состоялось в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Арабской Республики Египет Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Взаимоотношения между Египтом и Россией развиваются, что находит своё отражение и в экономическом сотрудничестве в разных отраслях, это и промышленность, и энергетика.

Выбор Египтом российской АЭС понятен. Во-первых, это энергоблоки, отвечающие строгим требованиям безопасности МАГАТЭ, отвечающие требованиям после событий в Фукусиме.

Во-вторых, российское предложение включает в себя все этапы: от строительства АЭС до вывода из эксплуатации, от подготовки кадров до обращения с отработанным ядерным топливом, для чего будет построено сухое контейнерное хранилище ОЯТ.

В-третьих, экономические условия, предложенные Россией, весьма привлекательны: стране предоставляется кредит, в строительстве и последующей эксплуатации задействуют местные компании, будут готовиться национальные кадры, бюджет страны получит отчисления, а электроэнергия пойдёт на развитие экономики, улучшение социальной сферы.

Обрабатывающий сектор получит дополнительный импульс развития благодаря электроэнергии АЭС, включая российскую промышленную зону в районе Порт-Саид Восточный.

Российская сторона, помимо очередного подтверждения своего интеллектуального потенциала, способности создавать уникальные технические решения, возможности решать сложнейшие научные и конструкторские задачи, сохранения интереса в мире к своим разработкам в атомной сфере, получит и экономическую выгоду от данного проекта.

Для его реализации потребуются товары и услуги не только атомщиков, но и других отраслей, десятки, а возможно, что и сотни компаний из российских регионов. А это рабочие места, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Причём экономический эффект не ограничится лишь сооружением АЭС и вводом её в эксплуатацию, ведь на неё надо будет поставлять свежее топливо, оказывать сервисныеи другие услуги.

Российские компании, которые это будут делать, дадут работу тысячам людей, ожидается значительный уровень налоговых поступлений.

Конечно же, реализация данного проекта вызовет дополнительный интерес к атомной отрасли со стороны других государств Африки и Ближнего Востока, может способствовать заключению Росатомом и его подразделениями новых контрактов".

Ключевые слова: Египет, Мнения


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100