AtomInfo.Ru


Блок №1 ЛАЭС-2: началась загрузка

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2017

На площадке Ленинградской АЭС-2 (г. Сосновый Бор, филиал концерна "Росэнергоатом", входит в крупнейший дивизион "Росатома" "Электроэнергетический") начались пусковые операции на новейшем энергоблоке №1.

8 декабря 2017 г. в 10:33(мск) специалисты эксплуатационных служб ЛАЭС успешно загрузили в активную зону реактора первую из 163 тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом (ТВС), начав тем самым физический пуск реактора.

На пусковых операциях присутствовали генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн ТИТАН-2" (генподрядчик строительства) Григорий Нагинский.

Физический пуск - один из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию, основная задача которого подтвердить, что вводимый в эксплуатацию энергоблок будет работать надёжно и безопасно на проектных параметрах в течение всего срока эксплуатации.

По словам Андрея Петрова, начало операций по физпуску фактически означает, что все работы, связанные с этапом сооружения блока №1 ЛЭАС-2, окончены.

"Сейчас все системы перегрузки работают в автоматическом режиме, обеспечена полная готовность к выполнению данных операций с выполнением всех требований безопасности".

"В течение 30 дней будет обеспечена готовность реакторной установки к выходу на минимальный контролируемый уровень мощности. Мы проведём все необходимые эксперименты и пусковые операции на реакторной установке в соответствии с поэтапной программой. Следующий шаг - энергопуск, который начнётся в следующем году", - сказал он.

А.Петров также подчеркнул, что своевременное начало пусковых операций стало возможным благодаря внедрению уникального метода управления ходом сооружения.

"ЛАЭС-2 - крупнейшая из семи пилотных площадок Росатома, где внедрён метод т.н. проектного управления. Руководители концерна, ЛАЭС, конструкторских и проектных организаций, поставщиков оборудования, генподрядчик работали в едином проектном офисе в режиме "нон-стоп".

"Используемые инструменты управления доказали свою эффективность, позволив существенно нарастить темпы сооружения, выдержать установленные сроки и стоимость. Этот положительный опыт в ближайшее время будет растиражирован на другие сооружаемые российские АЭС, в частности, при сооружении блока №2 ЛАЭС-2. Решение об этом уже принято на уровне руководства концерна", - сказал глава "Росэнергоатома".

В свою очередь директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, высоко оценив вклад каждого из участников сооружения блока №1, сказал: "Новые энергоблоки ЛАЭС-2 решают важнейшую для всего региона задачу - замещение действующих мощностей ЛАЭС".

"Первый блок с реактором РБМК планируется остановить уже в следующем, 2018 году. Поэтому для Ленобласти синхронизация процесса вводимых и выводимых блоков - это жизненно важный процесс и гарантия энергетической и экономической стабильности".

Президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко сообщил: "Сегодня начался этап физического пуска первого энергоблока ЛАЭС-2 - блока нового поколения 3+. Это большая победа для всей отрасли и для нашего инжинирингового дивизиона".

"Мы гордимся тем, что это уже второй запускаемый инновационный блок, созданный трудом и талантом наших проектировщиков. На этот раз это, прежде всего, заслуга специалистов санкт-петербургского "АТОМПРОЕКТА", выступающего в роли генпроектировщика. И это даёт нам право говорить о серийной реализации проектов Росатома".

"Своей работой мы в очередной раз подтверждаем лидерство отечественных технологий на мировом рынке сооружения АЭС. Важность этого события ещё и в том, что первый энергоблок ЛАЭС-2 является референтным для международных проектов госкорпорации в разных странах мира".

Сегодня Ленинградская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии на Северо-Западе России. Станция производит около 50% электроэнергии, вырабатываемой в регионе. Ввод в эксплуатацию новых блоков ЛАЭС-2 позволит сохранить объём производства, в том числе, для поэтапного замещения действующих мощностей первой очереди ЛАЭС и обеспечить выработку электроэнергии в объёме более 30 млрд кВт×ч в год силами четырёх новейших энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

Все 163 тепловыделяющие сборки в реактор блока №1 ЛАЭС-2 планируется загрузить до конца декабря 2017 года. В начале 2018 года начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск и начало выдачи первой электроэнергии потребителям.

Ввод в промышленную эксплуатацию блока №1 ЛАЭС-2 ожидается в 2018 году. Он будет означать, что парк концерна "Росэнергоатом" из блоков поколения "3+" расширится до двух (включая блок №1 НВАЭС-2).

Заказчик-застройщик проекта сооружения энергоблоков ЛАЭС-2 - АО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный проектировщик - Группа компаний ASE, (инжиниринговый дивизион "Росатома"), генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.

Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100