AtomInfo.Ru


Reuters: в Лондоне запускают автобусы на топливе из кофейной гущи

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2017

Знаменитые красные лондонские автобусы с 20 ноября частично переходят на новый вид биотоплива, изготовленного из кофейной гущи, остающейся после заваривания молотого кофе.

Об этом сообщает в понедельник агентство "Reuters".

Новый вид горючего был разработан компанией "bio-bean" при поддержке "Royal Dutch Shell". Оно представляет собой смесь кофейного масла, полученного из отходов, и обычного дизельного топлива.

"Это прекрасный пример того, что мы можем сделать, если будем относиться к отходам как к незадействованному пока ресурсу", - прокомментировал основатель "bio-bean" Артур Кей.

По словам разработчиков, среднестатистический житель британской столицы выпивает две-три чашки кофе в день, а за год любители этого бодрящего напитка производят более 200 тысяч тонн кофейной гущи.

Пока что "bio-bean" изготовили из отходов 6 тысяч литров кофейного масла. Чтобы полностью обеспечивать горючим один автобус в течение года, лондонцам придется выпивать 2,55 миллионов чашек кофе.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Курьёзы


Другие новости:

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.

Болгарские учёные рекомендуют достроить АЭС "Белене" - доклад

На определённых условиях.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100