AtomInfo.Ru


Болгарские учёные рекомендуют достроить АЭС Белене - доклад

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2017

Учёные Болгарской академии наук (БАН) рекомендуют продолжить строительство атомной электростанции "Белене".

Об этом в четверг на официальном представлении доклада БАН заявил руководитель научной группы, которая провела технико-экономический и правовой анализ проекта, профессор Александр Тасев.

"Проект строительства АЭС "Белене" жизнеспособен. Наш прогноз показывает, что в стране после 2030 года будет ощущаться дефицит энергии, нехватка около 2 ГВт, который может быть компенсирован новой атомной электростанцией", - сообщил Тасев.

Он отметил, что АЭС будет рентабельна при определённых финансовых параметрах, инвестиции в проект не должны превышать 10,5 миллиардов евро, а проценты по привлеченным кредитам должны быть не более 4,5%.


В болгарских СМИ сообщается также, что в числе финансовых условий называется соотношение 70:30 привлечённого и собственного капиталов. - Прим. AtomInfo.Ru.

Также эксперты БАН рекомендовали непосредственное участие государства в строительстве станции в качестве одного из инвесторов.

"Три миллиарда левов, уже вложенных в проект, должны работать. На базе доклада БАН мы должны принять согласованное со всеми сторонами взвешенное решение, так как за финансовые обязательства по этому проекту будут отвечать новые поколения наших граждан", - отметила министр энергетики Теменужка Петкова.

Она выразила надежду, что решение о судьбе проекта будет принято максимально быстро.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2 ЛАЭС

Транзитом прошёл корпус для АЭС "Белене".

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100