AtomInfo.Ru


Косачев: отказ США от ядерной сделки может повлечь кризис похлеще северокорейского

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2017

Отказ США от поддержки ядерного соглашения с Ираном является атакой на одно из самых больших достижений международного сообщества последних лет, европейским и ближневосточным союзникам США пора вслух высказаться, пока мировое сообщество не получило еще один кризис похлеще северокорейского. Такое мнение в пятницу высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Вашингтон может спровоцировать Иран на отказ от выполнения своих обязательств, и объявит именно Тегеран виновным в срыве договорённостей. Нечистоплотная, мягко скажем, тактика, которая, однако, может сработать. Поэтому союзникам США в Европе и на Ближнем Востоке явно пора возвысить свой голос, пока мир на ровном месте не получил ещё один кризис похлеще северокорейского", - написал сенатор на своей странице в "Facebook".

Он отметил, что вместо перечисления фактов, имеющих прямое отношение к соглашению, президент США Дональд Трамп обвиняет Иран в поддержке террористов, в распространении насилия, кровопролития и хаоса по Ближнему Востоку, даже в "продолжающейся агрессии".

"Та лёгкость, с которой Трамп выдвигает столь серьёзные претензии без малейших доказательств, увязывает судьбу важнейшего международного договора в сфере безопасности с собственными эмоциональными оценками в адрес Ирана, не может не вызывать серьёзного беспокойств у всех, кто в 2015 году облегченно вздохнул, когда удалось найти формулу решения иранской проблемы", - пишет сенатор.

По его мнению, сигналы о том, что Трамп может заявить об отказе от поддержки ядерного соглашения с Ираном с последующим возобновлением санкций, лишь подтверждают, что сами США сейчас становятся намного большей проблемой для мира, чем те проблемы, которые они якобы пытаются решать - северокорейская, иранская, сирийская, украинская и т.д.

"Во-первых, речь идёт не о какой-то двусторонней сделке между США и Ираном, а о, можно сказать, выстраданном и без преувеличения филигранном многостороннем соглашении, предусматривающем подробный план действий на 10-15 лет и закреплённом резолюцией Совбеза ООН. Поэтому это атака не на Иран, а на одно из самых больших достижений международного сообщества последних лет", - отметил парламентарий.

Ранее газета "The Washington Post" сообщила о том, что Трамп на следующей неделе объявит о том, как США будут в дальнейшем выполнять совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

По сведениям издания, Трамп фактически намерен отказаться от этой сделки в её нынешнем виде. Уточняется, что он, в частности, объявит, что СВПД не отвечает национальным интересам Соединённых Штатов.

Ключевые слова: Иран, США, Мнения


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100