AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС отгрузила партию йода-131

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2017

Ленинградская АЭС отгрузила заказчику - НИФХИ им. Л.Я. Карпова первую за историю своей работы партию из шести контейнеров с новым изотопом йода-131 для радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Напомним, договор с заказчиком предусматривает еженедельную поставку четырёх-шести блок-контейнеров активностью содержимого 70-80 Кюри, что позволяет еженедельно выполнять 2-3 тысячи процедур по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

"Период полураспада у полученного изотопа - восемь суток, то есть, через восемь суток после выгрузки из реактора активность будет в два раза меньше, поэтому логистика поставок продумана до мелочей, нельзя терять ни минуты", - поясняет начальник отдела радиационных технологий ЛАЭС Евгений Горбунов.

"Срывов допускать нельзя, так как от этого зависит стабильность производства радиофармпрепаратов".

Реакторы РБМК ЛАЭС могут гарантированно попеременно облучать материалы, без остановки, обеспечивать стабильные поставки - большая активная зона реактора позволяет одновременно облучать большое количество блок-контейнеров. Всё это дает и низкую себестоимость продукту.

Ленинградская АЭС специализируется именно на облучении стартовых материалов, это гораздо более выгодно, так как технология унифицирована и не требует много персонала.

Сейчас в мире наблюдается дефицит мощностей, которые могут облучать мишени и получать радиоизотопы.

Напомним, помимо йода-131 Ленинградская АЭС производит кобальт-60, йод-125, молибден-99 и легирует кремний.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС, НИФХИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.

В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

Мероприятие прошло 6 июля 2017 года.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100