AtomInfo.Ru


В Обнинске прошёл круглый стол, посвящённый подготовке персонала для отрасли

МСВАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2017

В рамках международной юбилейной конференции Центрального института повышения квалификации госкорпорации "Росатом" "Подготовка кадров для ядерной индустрии: новые вызовы в эпоху глобализации" было организовано заседание круглого стола "Атомная отрасль. Как зарождалась система подготовки персонала".

Мероприятие прошло в Обнинске 6 июля 2017 года.

Темы круглого стола: "Ядерное образование: взгляд на становление и эволюцию. Связь поколений, обсуждение вопросов передачи знаний в области ядерной энергии от ветеранов молодому поколению".

Открыл семинар ректор ЦИПК Юрий Николаевич Селезнёв.

На круглом столе были заслушаны доклады :

      - Юрия Петровича Руднева (директор ЦИПК 1979-2002 годы) и Бориса Николаевича Оныкия (президент НИЯУ МИФИ, директор московского филиала ЦИПК с 1971 по 1984 год) - о становлении и развитии ЦИПК как головного института по тренингу персонала отрасли и МИФИ как базового ВУЗа ядерного образования в отрасли;

      - Юрия Алексеевича Казанского (профессор, экс-ректор ИАТЭ) - с рассказом о сложной истории создания и развития Обнинского филиала МИФИ, на базе которого был создан Обнинский государственный научно-технический университет ИАТЭ, в последствии превратившийся в ИАТЭ НИЯУ МИФИ;

      - Валерия Васильевича Ткаченко (зав. кафедрой факультета повышения квалификации ИАТЭ НИЯУ МИФИ) - с яркой презентацией развития системы повышения квалификации специалистов высшей категории, включая директоров и главных инженеров АЭС, с привлечением научного потенциала и практических знаний преподавателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ и специалистов высшей категории из головных НИИ отрасли.

В открытой дискуссии выступили В.А.Огнева (председатель совета МОДВ АЭП ), Н.А.Балагурова (г.Электросталь, Машзавод ), В.П.Семёнова (Смоленский филиал центра пуско-наладочных работ), затронувшие вопросы уроков истории развития системы образования, тренинга и воспитания нового поколения специалистов в отрасли.

В продолжение работы круглого стола было проведено заседание инициативной группы по созданию и развитию деятельности международной молодежной ассоциации (ММА) в рамках ветеранского движения в отрасли.

Под руководством первого заместителя председателя МСОО МСВАЭП Сараева Ю.П. и заместителя председателя МСОО МСВАЭП по сотрудничеству с международными организациями Мурогова В.М. при участии сотрудников секретариата МСВАЭП Верещагина С.А., Куприянова В.М., Андрианова А.А., Лунёвой Е.В., Шмелёвой Е.А., а также студентов и аспирантов НОУ ДПО "ЦИПК Росатома" и НИЯУ "МИФИ", обсуждались рабочее вопросы дальнейшего развития и эффективного функционирования ММА.

Участниками заседания была поддержана инициатива о создании секции ММА при международном союзе ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП). Предложено данную инициативу внести в итоговые документы юбилейного мероприятия:


"С целью сохранения и передачи опыта и знаний молодому поколению специалистов поддержать инициативу о более тесном взаимодействии общественных ветеранских и молодёжных ядерных организаций, в том числе, путём организации молодёжных секций при общественных организациях ядерных ветеранов".

Модератор круглого стола - профессор , нач. международного центра ядерного образования (МЦЯО НИЯУ МИФИ), заместитель председателя международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП) Мурогов В.М.

Фоторепортаж о работе круглого стола.
Фотографии предоставлены МСВАЭП.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.


Герой дня

Александр Тузов: НИОКР для быстрых ещё долго будут востребованы

Александр Тузов: НИОКР для быстрых ещё долго будут востребованы

Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич<br>Ирина Коба

Олег Грудзевич
Ирина Коба

Возвращаясь к вопросу о тематике, я бы коротко ответил так - нам подходят публикации практически по любой цифири, использующейся в расчётах реакторов. Естественно, у нас остаются ядерные константы. Про теплофизику я уже сказал. Ожидаем много публикаций по радиационному материаловедению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100