AtomInfo.Ru


Игорь Игошин: освоение Арктики - это не просто проект по добыче углеводородов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2017

России нужно осваивать Арктику, закрепляться там, и она будет это делать. Об этом в ходе очередной прямой линии с населением 15 июня заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о перспективах развития расположенного в Санкт-Петербурге Балтийского завода, на котором сейчас строится атомный ледокол "Арктика".

"Работы хватит", - пообещал Путин, напомнив, что на Балтзаводе помимо "Арктики" запланировано построить ледоколы "Сибирь" и "Урал" аналогичной мощности на валах - 60 МВт каждый.

Кроме того, отметил президент, к 2025 году в России должен появиться ещё один ледокол "Лидер", более мощный - 120 МВт.

"Это всё новейшие технологии", - подчеркнул российский лидер.

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

"Освоение Арктики - это не просто проект по добыче углеводородов. Необходимость работы в этом направлении становится более очевидной, если взглянуть на него в комплексе.

Дело в том, что освоение этого региона подразумевает и развитие отдаленных территорий, решение вопросов снабжения продовольствием и энергоснабжения, создания инфраструктуры, улучшения транспортной доступности. Не менее важен и вопрос обороноспособности, о котором упомянул президент.

Активизация деятельность в Арктике требует усилий со стороны не одной отрасли. Это, естественно, и нефтегазовый комплекс. Это и атомная отрасль, в ведении которой находится атомный ледокольный флот, аналогов которого в мире нет.

Проекты по развитию арктических территорий невозможны без развития Северного морского пути. А значит, Росатому понадобятся новые атомные ледоколы. А это уже заказы для судостроения и машиностроения.

То есть, развивая Арктику, мы не просто стимулируем нефтегазовую добычу - мы даём гарантии занятости крупнейшим предприятиям, решаем новые технологические задачи, повышаем привлекательность наших северных транспортных путей.

Это новый импульс для развития экономики, и очень важно, чтобы Россия вернулась в Арктику действительно навсегда".

Ключевые слова: Атомоходы, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100