AtomInfo.Ru


Начался повторный пуск блока №4 АЭС Takahama

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2017

Компания "Kansai Electric Power Company" (Япония) сообщила 17 мая 2017 года о том, что приступила к повторному пуску блока №4 АЭС "Takahama", пишет "World Nuclear News".

По графику, на критичность реактор блока должен выйти завтра, синхронизация с сетью намечена на 22 мая 2017 года, возобновление коммерческой эксплуатации - в середине июня.

Предыдушая попытка повторного пуска четвёртого блока была в феврале 2016 года, однако уже в марте 2016 года суд временно запретил эксплуатацию блока в связи с "недостаточными мерами безопасности".

Снять установленный запрет компании удалось после длительных судебных разбирательств только в марте 2017 года.

На третьем блоке станции 16 мая 2017 года закончилась загрузка топлива в активную зону реактора. Его повторный пуск намечен на июнь с выходом на коммерческую эксплуатацию в начале июля.

В настоящее время в Японии работают всего три атомных энергоблока. После повторных пусков блоков №№3/4 АЭС "Takahama" их число увеличится до пяти. В общей сложности, статус действующих в стране имеют 42 блока.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Япония


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.


Герой дня

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100