AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2017

Специалистами подрядной организации АО "Сезам" под руководством сотрудников отдела дефектоскопии металла и технического контроля (ОДМиТК) Ростовской АЭС на стенке корпуса реактора четвёртого энергоблока установлены образцы-свидетели.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Образцы-свидетели

Образцы-свидетели - это образцы, изготовленные из того же металла, идентичного металлу корпуса реактора, часть которых загружена в реактор и выдерживается в условиях эксплуатации.

На протяжении всего срока службы реакторной установки образцы-свидетели периодически выгружаются и исследуются для контроля изменений структуры и свойств металла в процессе эксплуатации.

По словам начальника ОДМиТК Сергея Юркина, осуществление контроля состояния металла корпуса реактора в течение всего назначенного срока службы происходит с помощью образцов-свидетелей и является одним из условий обеспечения надёжной и безопасной эксплуатации реактора и реакторной установки в целом.

"Элементы корпуса реактора подвергаются воздействию потока нейтронов, что приводит к изменению их свойств. В связи с этим требуется постоянный контроль за состоянием металла корпуса реактора. И использование образцов-свидетелей является единственным способом, благодаря которому возможно отслеживать изменение характеристик и механических свойств основного металла и сварных соединений корпуса реактора на протяжении всего срока эксплуатации", - отметил Сергей Юркин.

Безопасность реакторной установки определяется в первую очередь надёжностью барьеров, удерживающих продукты ядерных реакций от распространения в окружающей среде. Одним из наиболее важных барьеров безопасности является корпус реактора. Основное требование, предъявляемое к корпусу реактора, это сохранение его целостности при любых условиях эксплуатации.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100