AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2017

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) атомной станции, АО "Атомтехэнерго", АО "Сезам" начали загрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор.

Имитаторы ТВС являются точной копией тепловыделяющих сборок, полностью повторяя их конструкцию, но, в отличие от ТВС, не содержат ядерного топлива. Поэтому имитаторы используют вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ.

Данный этап имеет важнейшее значение - это не только генеральная репетиция загрузки ядерного топлива в реактор, но и проверка реакторной установки на соответствие проектным характеристикам и требованиям безопасности.

По словам ведущего инженера АО "Атомтехэнерго" Валерия Плаксина - представителя организации, выполняющей пусконаладочные работы на строящемся энергоблоке, загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

"Работа по загрузке ИТВС будет вестись круглосуточно, машина перегрузки в автоматическом режиме затрачивает на установку одной ИТВС в реактор в среднем 25 минут. В ближайшие двое-трое суток загрузка всех 163 ИТВС будет выполнена. И мы начнём готовить реактор к циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке", - сказал Валерий Плаксин.

Работу по установке ИТВС полностью контролируют инженеры служб эксплуатации Ростовской АЭС. Как отметил главный специалист ЦЦР Ростовской АЭС Владимир Сысоев, в этой работе задействованы - оператор машины перегрузки, контролирующий физик отдела ядерной безопасности и надёжности, а также начальник смены реакторного цеха второй очереди.

"Мы и контролируем, и выполняем совместно с подрядчиками монтажные работы на реакторной установке. После загрузки всех ИТВС, рабочие ЦЦР начнут устанавливать блок защитных труб и верхний блок. Как соберём реактор, начнем его испытания, в том числе и на параметрах, близких к рабочим", - рассказал о ближайших планах Владимир Сысоев.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.


Герой дня

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100