AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о сдвиге сроков на АЭС Барака

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2017

Сроки пуска первого энергоблока АЭС "Барака" в ОАЭ будут сдвинуты с 2017 на 2018 год, сообщили в корпорации ENEC, владельце строящейся атомной станции - первой в Эмиратах.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Постройка АЭС "Барака" в ОАЭ является довольно серьёзным шагом для Южной Кореи: во-первых, это первый зарубежный проект для корейской KEPCO, и от его успешности и своевременности зависит то, насколько эффективно смогут корейцы в дальнейшей перспективе использовать свои технологии в других зарубежных проектах и получат ли они дополнительный спрос на них.

Во-вторых, корейцы в данном проекте демонстрируют одни из самых перспективных реакторов собственного производства - APR-1400, что может также помочь им отвоевать часть довольно серьёзного рынка.

Однако, рано или поздно корейцы должны были столкнуться с проблемами реализации таких сложных проектов в срок: по предварительным данным, запуск первого энергоблока АЭС "Барака", который должен был состояться в мае текущего года, будет перенесён на 2018 год.

Объяснить данное явление можно тем, что поскольку реакторы нового поколения являются инновационным продуктом, очень многое может делаться впервые. В таких условиях сроки соблюсти бывает довольно проблематично.

Данную ситуацию можно сравнить с прецедентом реализации первых АЭС с реакторами ВВЭР-1200, где ставка в итоге была сделана не на сроки, а на законченность проекта. Таким образом специалисты Росатома получили бесценный опыт, который помогает им в работе над новыми проектами как на территории РФ, так и в зарубежных проектах.

При успешном запуске АЭС "Барака" в условиях повышенной конкуренции Росатом приобретёт новый стимул для продолжения развития своих технологий.При этом радует, что российская атомная корпорация значительно раньше прошла тот путь, который корейцы только преодолевают сейчас".

Ключевые слова: ОАЭ, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100