AtomInfo.Ru


На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2017

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС в рамках подготовки к холодно-горячей обкатке реакторной установки ВВЭР-1000 специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) и АО "Атомтехэнерго" начали перегрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) из транспортировочных чехлов в бассейн выдержки реакторного отделения.

ИТВС не имеют в себе топлива, но полностью повторяют конструкцию тепловыделяющих сборок (ТВС) с ядерным топливом, их используют вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ.

По словам оператора машины перегрузки топлива ЦЦР РоАЭС Руслана Сабаева, всего в бассейн будет перегружено 163 ИТВС, а затем при сборке реакторной установки их установят в реактор для проведения пуско-наладочных работ.

"В ходе перегрузки ИТВС в бассейн выдержки отрабатываются и транспортно-технологические операции с перегрузочной машиной. Машина перегрузки отечественного производства, способная в автоматическом режиме загрузить в реактор как имитаторы, так и тепловыделяющие сборки с топливом с миллиметровой точностью", - отметил также Р.Сабаев.

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

ИТВС предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора, подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора, которая позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта.

На данном этапе в реакторной установке достигаются параметры, аналогичные рабочему режиму, и проверяется качество монтажа реактора.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".

WCS притормозила CISF

Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100