AtomInfo.Ru


Японские специалисты посетили ФЭИ

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2017

Представители Токийского технологического института и Японского агентства по науке и технологиям посетили ГНЦ РФ - ФЭИ, где ознакомились с основными достижениями в области технологий реакторов на быстрых нейтронах и обменялись опытом вывода из эксплуатации ядерных реакторов с коллегами из Физико-энергетического института.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Встреча состоялась в рамках реализации меморандума о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, подписанного Росатомом с министерством экономики, торговли и промышленности Японии и министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии в декабре 2016 года.

Открывая встречу, заместитель генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ Дмитрий Клинов сказал: "В прошлом году наш институт отметил 70-летний юбилей. За все эти годы у предприятия были и колоссальные успехи, были и трудности, но наш опыт вы прекрасно знаете - он продемонстрирован в длительной эксплуатации быстрых реакторов как экспериментальных, так и энергетических".

"Сегодня мы готовы показать всему миру, каких успехов достигли - это ввод в эксплуатацию в октябре прошлого года БН-800, чуть меньше 40 лет с момента пуска БН-600 и следующим шагом будет БН-1200, который мы тоже введем в эксплуатацию. Это длительный проект, но мы не сомневаемся, что достигнем впечатляющих результатов".

Представители японской делегации - Тору Обара и Юку Тсуда назвали визит очень полезным и интересным. Они также отметили важность взаимопонимания на пути достижения совместных целей.

Гости выразили надежду, что эта встреча станет началом будущего сотрудничества. Учёные и специалисты ГНЦ РФ - ФЭИ, со своей стороны, открыты для научных контактов и готовы работать вместе.

Ключевые слова: ФЭИ, Япония, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" произошли кадровые изменения

Сундар перешёл в головной офис NPCIL.

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.

Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100