AtomInfo.Ru


Свинец и шведо-канадцы

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2017

Шведская компания предлагает свинцовый реактор SEALER для Канады. Насколько её предложение может быть серьёзным?

Эмиратские соглашения

Компания "LeadCold Reactors" (Blykalla Reaktorer), образованная в 2013 году, объявила о заключении соглашения с инвесторами на сумму 200 миллионов долларов.

Инвестор, компания "Essel Group ME", пообещал вложить 200 миллионов долларов в проект свинцового реактора SEALER.

Этот проект разрабатывается в "LeadCold" с использованием результатов, полученных в шведском королевском технологическом институте. Первый потенциальный потребитель SEALER - Канада, где в последнее время возрос интерес к малым реакторам.

"Essel Group ME" - эмиратский филиал индийской компании "Essel Group". Головная компания ранее уже принимала участие в финансировании энергетических проектов, но не была напрямую связана с атомом. Так, в 2015 году "Essel" создала совместное предприятие для строительства солнечных станций в индийском штате Раджастхан.

Интересно отметить, что информация о достижении соглашения исходит только от шведской компании, в то время как "Essel Group ME" о нём молчит.

На сайте эмиратского филиала можно найти только сообщение о предыдущем соглашении со шведами, подписанном в октябре 2016 года, причём его сумма на порядок более скромная - 18 миллионов долларов.

В этом сообщении приводится цель, которую "LeadCold" собирается достичь в Канаде - получение в конце 2021 года лицензии на строительство первого блока с SEALER и пуск первого блока в Нунавуте в 2025 году.

Вопросы и сомнения

Насколько реальны выбранные сроки? Прежде всего, стоит принять во внимание, что они уже сдвигались. Возможно, сдвигались не один раз, но совершенно точно в 2016 году их сдвинули ровно на год по сравнению со сроками, называвшимися в 2015 году.

Сомнения вызывает и способность шведской компании пройти процедуру лицензирования в Канаде за заявленные четыре с небольшим года, так как канадские регуляторы часто говорят о шести-семи годах рассмотрения демонстрационных (FOAK) проектов.

Возможно, что "LeadCold" ориентируется на график "Terrestrial Energy", которая также приступает к лицензированию своего инновационного (в данном случае, жидкосолевого) реактора в Канаде и собирается построить первый блок в 2024-2025 годах. Неясно, правда, насколько реалистичен её график.

Вопросы к SEALER имеются и в техническом плане. Так, обоснование выбранных для проекта сталей, на первый взгляд, выглядит явно недостаточным, и регуляторы Канады, без сомнения, обратят на это внимание. Стали обосновывались только в лабораторных условиях, в реальном аппарате коррозия может оказаться для них неодолимым противником.

Забавно, иначе не скажешь, выглядит и разноголосица в материалах и презентациях, посвящённых организации циркуляции теплоносителя в SEALER - где-то упоминается про естественную циркуляцию, а где-то про насосы.

И совершенно потрясающим воображение является проект в интернете по сбору средств на создание насоса для SEALER.

Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.

Растущий интерес

Тематика тяжёлометаллического теплоносителя в последнее время всё чаще и чаще попадает на страницы газет. Интерес к ТЖМТ в мире неуклонно растёт, это очевидно.

Сложно оценить, чего в этом растущем интересе больше - погони за модой или желания реально построить ТЖМТ-аппараты. Пока все известные зарубежные проекты не выглядят готовыми к внедрению в обозримом будущем.

Но однозначно ясно одно. Для России сейчас крайне желательно зафиксировать свой приоритет в области теплоносителей тяжёлых металлов и сохранить ТЖМТ-тематику в сфере особого внимания.

Хотя бы для того, чтобы показать urbi et orbi, кто реальный, а не рекламный мировой лидер в этом направлении атомной энергетики.

Ключевые слова: Свинец, Швеция, Мнения, Владимир Рычин, Статьи


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100