AtomInfo.Ru


В ФЭИ почтили память Петра Мартынова

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2017

Мемориальная доска, посвящённая памяти Петра Никифоровича Мартынова, открылась на территории ГНЦ РФ - ФЭИ.

На фасаде здания ТФК, где установлена памятная доска, Пётр Никифорович проработал более 40 лет - от старшего лаборанта до заместителя генерального директора Физико-энергетического института.

На открытии мемориальной доски присутствовали родственники Петра Никифоровича, друзья, сотрудники.

С торжественной речью выступили генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский, директор Отделения физико-химических технологий Валерий Мельников, а также коллеги и друзья.

"Пётр Никифорович был самым сильным, самым мощным и самым интересным директором отделения. Он был настолько увлечён своей работой, что работать с ним было в удовольствие. Он вырастил огромное количество молодых учёных. Поэтому в память о нём, в день его рождения ФЭИ будет проводить конкурс на лучшую инновационную работу в институте", - сказал Андрей Говердовский.

Кроме того, силами Отделения физико-химических технологий будет подготовлена книга - собрание работ и воспоминания учёного, тем самым будет ещё сильнее увековечена память о Петре Никифоровиче Мартынове.

"Заменить Петра Никифоровича некем, но продолжить его дело можно и нужно", - отметил Говердовский.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Доктор технических наук, профессор Мартынов П.Н. скоропостижно скончался 11 января 2016 года. Он известен в России и мире как специалист высочайшего уровня в области технологии тяжёлых жидкометаллических теплоносителей и систем очистки и контроля жидких и газообразных сред в технологических процессах и является создателем научных школ по этим научным направлениям.

Мартынов П.Н. внёс большой вклад в инновационное развитие г. Обнинска. Он был инициатором создания "Обнинского Центра Науки и Технологий", которое в своём развитии достигло высокого уровня как одно из лучших научно-производственных и инновационных предприятий г. Обнинска и Калужской области.

Ключевые слова: Кадры, История, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100