AtomInfo.Ru


Трамп - атом и климат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2016

Команда избранного президента США Дональда Трампа занялась вопросами энергетики.

На посту главы министерства энергетики (DoE) Трамп видит бывшего техасского губернатора Рика Перри, в своё время предлагавшего упразднить данное ведомство. А в само министерство был направлен список из 74 вопросов, вызвавший у чиновников настоящую панику.

Ядерный оптимизм

Анализ списка вопросов, переданных в министерство, позволяет получить первые представления о том, на что будет похожа энергетическая политика администрации Трампа.

Для атомной отрасли США вопросник, полный текст которого уже попал в прессу, позволяет настроиться на осторожно-оптимистический лад.

Так, целых два вопроса посвящены непростой ситуации, в которой оказались действуюшие атомные энергоблоки. Команда Трампа хочет знать, каким образом министерство может поддержать их и помочь не допустить преждевременного окончательного останова блоков.

Интерес к малой атомной энергетике при новом президенте сохранится, и министерство должно изложить свои соображения о том, каким образом поддерживать лицензирование проектов АСММ.

Очевидно, что продолжатся и программы по разработке инновационных реакторов, в том числе, усилия по привлечению в эти проекты частных инвесторов.

Вполне возможно, что в команде Трампа большое значение станут придавать экспорту американских ядерных технологий. По крайней мере, министерству поручено дать свои соображения о том, как можно сократить бюрократические препоны на пути такого экспорта.

Из международных соглашений, касающихся атомной отрасли, в вопроснике выделено только соглашение по ядерной программе Ирана - министерство должно пояснить, какую конкретно роль соглашение отводит энергетическому ведомству США.

И два вопроса, способные вызвать в американском обществе бурные дискуссии, касаются закрытого при Обаме проекта по сооружению геологического хранилища ОЯТ "Гора Юкка".

Министерство должно ответить, имеются ли законодательные ограничения на возобновление проекта "Гора Юкка", а также есть ли у DoE планы по возобновлению процедуры его лицензирования.

Климатическая паника

Если в ядерной сфере интересы команды Трампа были в целом предсказуемы, то в сфере, касающейся изменения климата, она поступила достаточно неожиданно.

В вопросе под скромным номером 27 команда Трампа затребовала у министерства полный список всех сотрудников и контракторов, принимавших участие в совещаниях по вопросам изменения климата, а также список всех таких совещаний и обсуждавшихся на них материалов на протяжении последних пяти лет.

В министерстве вопрос вызвал настоящую панику, и оно категорически отказалось на него отвечать: "Мы не предоставим... ни одного имени".

В комментарии для агентства "Reuters" один из сотрудников министерства на условиях анонимности назвал вопрос не иначе как "первым черновым вариантом списка возможных политических врагов", а сторонники Обамы в своих комментариях не скупились на такие выражения, как "охота на ведьм".

В команде Трампа от любых комментариев по данной теме отказываются. Известно, что ранее Трамп называл изменение климата "выдумкой китайцев", направленной на нанесение ущерба американской промышленности.

Неприятности могут ожидать и приверженцев возобновляемой энергетики, так как в списке вопросов, переданных в DoE, есть вопросы, касающиеся возможного занижения её стоимости.

Кроме того, команда Трампа заинтересовалась эффективностью работы национальных лабораторий. Среди заданных министерству вопросов есть касающиеся наиболее высокооплачиваемых сотрудников лабораторий, а также списка публикаций за последние три года.

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100