AtomInfo.Ru


НЭК Болгарии погасила задолженность перед российским АО Атомстройэкспорт по проекту АЭС Белене

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2016

9 декабря 2016 года Национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" ("АСЭ") в рамках исполнения решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС "Белене".

Российская сторона удовлетворена выполнением НЭК ЕАД обязательств по выплате долга в полном объёме и в сроки, установленные сторонами в рамках соглашения об урегулировании отношений, подписанного между НЭК ЕАД и АО "Атомстройэкспорт" 26 октября 2016 года.

С момента объявления решения арбитражного суда в июне 2016 года был налажен конструктивный диалог между российской и болгарской сторонами и приняты все необходимые меры для поиска оптимального варианта скорейшего исполнения арбитражного решения.

"В течение всего времени после арбитражного решения болгарская сторона демонстрировала ответственный подход к решению данного вопроса и зарекомендовала себя как надёжный деловой партнёр".

"Россию и Болгарию связывает многолетнее успешное сотрудничество в атомной сфере и урегулирование отношений в рамках решения арбитражного суда по АЭС Белене открывает новые перспективы для реализации совместных проектов в будущем", - отметил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

В соответствии с решением, принятым 14 июня 2016 года арбитражным судом при международной торговой палате г. Женева, сумма задолженности НЭК ЕАД перед АО "Атомстройэкспорт" составила 601 617 133 евро.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Пресс-релизы


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100