AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о рейтинге Атомэнергопрома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2016

Рейтинговое агентство "Standard & Poor's" повысило рейтинг собственной кредитоспособности "Атомэнергопрома", приравняв его к итоговому рейтингу компании.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг по международной шкале на уровне "ВВ+", а рейтинг собственной кредитоспособности "Атомэнергопрома" повышен с "bb" до "bb+".

Одновременно изменён прогноз по рейтингу с "Негативного" на "Стабильный", что связано с аналогичным рейтинговым действием в отношении суверенных кредитных рейтингов.

Таким образом, собственный рейтинг компании полностью соответствует итоговому рейтингу, присвоенному агентством.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Подтверждение и повышение рейтингов - это всегда хорошо. В том числе и для Атомэнергопрома, потому что он в свое время выступал эмитентом корпоративных облигаций - привлекал на рынке средства, которые потом шли финансирование капитального строительства всей компании Росатом.

И в этом смысле подтверждение рейтингов, не говоря уже о повышении, стало неким трендом последних месяцев, когда международные рейтинговые агентства стали более позитивно относиться к российским эмитентам, включая и эмитентов с госучастием.

Данный факт еще раз говорит о том, что этот тренд продолжается. И на самом деле и Атомэнергопрому, и самому Росатому после такого события будет проще привлекать деньги на рынке под более низкие ставки.

Бесспорно, позитивное влияние на кредитоспособность компании оказали упомянутые рейтинговым агентством вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в Российской Федерации, значительный портфель заказов и стабильное финансовое состояние.

Хотя на самом деле эти фундаментальные позиции компании в последнее время не менялись, но допускаю, что изменилась оценка среды, в которой она работает.

Мы видим, что российская экономика стабилизировалась. Более того, стало заметно, что в сфере электропотребления в последние месяцы наблюдается стабильный рост потребления.

Это можно назвать опережающим индикатором по сравнению с экономической активностью в целом. Потому что сейчас многие другие отрасли находятся в не очень хорошем состоянии.

Думаю, рейтинговое агентство не могло не учитывать этот фактор роста спроса на электроэнергию, а это значит, что он растёт и на энергию, производимую на атомных электростанциях.

Есть ещё один важный пункт, который агентство не упомянуло, но который должен неизбежно учитываться при расчёте рейтинга - участие Росатома (в состав которого входит Атомэнергопром) в выполнении гособоронзаказа.

Ведь эта статья во время кризиса была одной из самых защищённых. Сейчас Росатом продолжает по ней работать и может получать довольно существенные средства".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100