AtomInfo.Ru


Директора OPPD подтвердили закрытие Fort Calhoun

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2016

Совет директоров компании OPPD подтвердил в середине июня, что АЭС "Fort Calhoun" (США) будет досрочно остановлена в конце этого года.

По мнению топ-менеджеров, закрытие станции будет "в наилучших финансовых интересах округа".

В мае 2016 года появились сообщения о том, что руководство компании рассматривает вариант прекращения эксплуатации станции по экономическим причинам, вызвавшие негативную реакцию у жителей города Форт-Калхун, рядом с которым находится станция.

В OPPD среди основных факторов, побудивших принять решение о закрытии, называют "исторически низкие цены" на природный газ, а также снизившееся энергопотребление.

АЭС "Форт-Калхун" (Fort Calhoun) состоит из единственного блока с водо-водяным корпусным реактором PWR форсированной мощностью 482 МВт(эл.). Дата энергопуска - 25 августа 1973 года.

Это самая маломощная среди всех действующих в Соединённых Штатах атомных станций.

Для вывода станции из эксплуатации будет избран метод SAFSTOR. Блок будет поддерживаться в безопасном состоянии в течение определённого периода (до 60 лет), за который существенно упадёт вклад в фон от многих радиоактивных изотопов. По окончанию периода блок демонтируется.

Стоимость вывода из эксплуатации АЭС "Fort Calhoun" - примерно 1,2 миллиарда долларов. Компания OPPD планировала собрать необходимую сумму к 2033 году, то есть, к моменту истечения срока действия лицензии на эксплуатацию станции.

В настоящий момент в фонде на вывод скопилось всего 388 миллионов долларов. Компания обещает продолжить его пополнение после останова станции.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100