AtomInfo.Ru


EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

Компания EDF намерена довести в 2016 году до двух третей долю атомных блоков во Франции, способных работать в режиме слежения за нагрузкой.

В настоящее время возможностью маневрировать "в любой заданный момент времени" обладает примерно половина французских блоков.

Потребности в таком режиме во Франции в последнее время возросли из-за увеличения числа подключённых к сети станций на возобновляемых источниках.

В компании отмечают, что большинство блоков уже были модифицированы для работы в манёвренном режиме - в частности, на них были установлены серые стержни СУЗ.

Однако есть ряд других сдерживающих факторов, не позволяющих части блоков оперативно маневрировать мощностью.

Так, некоторые из регламентных работ выполняются только на номинальной мощности, что ограничивает число блоков, готовых перейти в любой заданный момент в манёвренный режим.

EDF намерена в этом году добиться того, чтобы две трети блоков были готовы к переходу в манёвренный режим в любой заданный момент. Оставшаяся треть будут, как правило, блоки, находящиеся в конце кампании.

Французские блоки технически в состоянии снизить мощность с номинала на 30% в течение 30 минут. В более быстром изменении мощности нет необходимости, так как диспетчерский интервал времени национального оператора RTE как раз и составляет 30 минут.

Компания EDF планирует иметь возможность изменять мощность своего парка в общей сложности до 15 ГВт. В настоящее время во Франции крайне редко наблюдаются ситуации, когда в течение двухчасового периода изменение потребностей выходит за пределы 10-15 ГВт.

Работа в манёвренном режиме приводит к недовыработке электроэнергии, однако в EDF оценивают эти потери приблизительно как 0,5% - или, в денежном выражении, около 60 миллионов евро в год при средней цене эленктроэнергии 30 евро за МВт×ч.

Кроме прямых потерь, будут также косвенные потери, связанные с дополнительным износом оборудования блоков, однако в EDF отмечают, что речь идёт, в основном, об оборудовании второго контура.

У компании 30-летний опыт эксплуатации атомных блоков в манёвренном режиме. В настоящее время, французским опытом заинтересовались атомные эксплуатирующие организации в Китае, США и Швеции.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100