AtomInfo.Ru


Форт-Калхун - конец пасторали

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2016

Население американского городка Форт-Калхун никогда не испытывало страха перед расположенной рядом с ним одноимённой атомной станции. Но сегодня жители всерьёз обеспокоены её скорым закрытием.

Материал об этом опубликован на сайте "omaha.com".

Обыденный элемент

Для 900 обитателей Форт-Калхуна станция давно превратилась в обыденный элемент повседневной жизни.

Регулярные проверки сирен оповещения в 10 утра каждый первый вторник месяца и ежегодно обновляемые эвакуационные планы, прилагаемые к телефонным справочникам, не тревожили жителей.

Атомная станция обеспечивала Форт-Калхуну сотни рабочих мест, а приезжающие на АЭС работники - особенно в период ППР - оставляли в бюджете городка немалые суммы денег.

Но всё это благополучие сегодня поставлено под угрозу. Компания OPPD, оператор станции, считает, что продолжение её эксплуатации не в её долгосрочных финансовых интересах. До 2017 года АЭС "Форт-Калхун" может не дотянуть.

Из более 650 постоянных работников станции порядка 150 - местные жители. После закрытия АЭС им не удастся найти в городке и окрестностях подходящую работу.

Джоэл Свонсон, владелец в третьем поколении автозаправки в Форт-Калхуне, называет предстоящее закрытие АЭС "крупнейшим событием, когда-либо происходившим в городе" - естественно, отрицательным событием в плане экономики.

Роджер Фрейкс, проработавший на станции три десятилетия, признаётся, что отдал АЭС "половину своей души".

Атомный бум

Атомщики пришли в городок, возникший вблизи форта начала XIX века, в октябре 1965 года. Компания OPPD выкупила земельный участок площадью 382 акра вдоль реки на расстоянии пяти миль к северу от Форт-Калхуна.

На самом деле, ближайшим к станции является другой населённый пункт - Блэр. Но АЭС назвали в честь Форт-Калхуна, так как один из тогдашних членов совета директоров OPPD был родом из этого городка.

Подготовительные работы на площадке начались в феврале 1968 года, а уже в июне стартовало и собственно строительство. Форт-Калхун переживал настоящий бум, и его население возросло на целых 200 человек - с 450 до 600. К этим цифрам следует добавить сотни строителей и других специалистов.

"У нас было как в цирке. Все рестораны и бары были забиты посетителями", - вспоминает Кевин Бёрнс, местный житель.

Реактор вышел на МКУ 5 августа 1973 года в 1747 по местному времени (в базе PRIS указана дата 6 августа). Девять месяцев спустя блок достиг номинала и обеспечивал более половины всех потребностей клиентов OPPD.

Роджер Фрейкс стал одним из первых работников станции, его пропуск за номером 93. Он перешёл на АЭС с угольной ТЭС и долго не мог поверить, что на электростанции может быть так чисто: "Она была подобна новому автомобилю".

Атомная пастораль

С первыми трудностями на АЭС столкнулись ещё во время строительства. Окончательная стоимость блока с реактором PWR мощностью 478 МВт(эл.) оказалась 178 миллионов долларов, более чем на 100 миллионов долларов выше первоначальной сметы.

Затем случилась авария на TMI-2, повлёкшая за собой резкий рост требований к безопасности атомных электростанций.

Но даже TMI-2 не сумел поколебать атомные чувства обитателей Форт-Калхуна. Они по-прежнему были уверены в безопасности своей АЭС и в способности талантливых людей, составлявших персонал станции.

Уверенность подкреплялась тем обстоятельством, что многие из жителей городка работали на станции. В результате Форт-Калхун точно знал - опасаться обмана не нужно, работники не станут ничего скрывать от своих семей, родных, соседей и знакомых.

"Одна из сирен оповещения расположена недалеко от моего дома. Когда её тестируют, для собак это всегда праздник", - смеётся Сэнди Гроув, жительница Форт-Калхуна.

К сожалению, атомной пасторали приходит конец. АЭС "Форт-Калхун" не выдерживает конкуренции с дешёвым природным газом, а владельцы станции не готовы ждать перемен.

Конечно, подсознательно у жителей сохранялась надежда на благополучный исход - ведь недаром OPPD потратила на модернизацию станции 100 миллионов долларов после 2011 года.

Роджер Фрейкс, однако, утверждает, что работники осознавали - станция обречена. Дело ещё и в том, что АЭС "Форт-Калхун" - самая маленькая из атомных станций США. Малая мощность обуславливает большее число работников на мегаватт и повышает долю расходов на эксплуатацию.

Власти Форт-Калхуна надеются, что городок выживет после закрытия АЭС, хотя многим из его обитателей придётся подаваться на работу в другие города.

Но настроения в Форт-Калхуне сегодня самые тяжёлые. "Я чувствую себя так, как будто бы умирает мой самый близкий друг", - говорит Фрейкс.

Ключевые слова: История, Вывод из эксплуатации, США, Статьи


Другие новости:

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100