AtomInfo.Ru


Памяти учёного

Л.А.Кочетков, советник дирекции ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2016

18 июня 2016 года не стало заместителя генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ по быстрым реакторам Владимира Михайловича Поплавского.

Владимир Михайлович начал работать в нашем институте, когда ФЭИ инициировал и возглавил новый этап развития направления быстрых реакторов - этап перехода от исследовательских реакторов к демонстрационным опытно-промышленным реакторам; в нашей стране первым среди них был реактор БН-350.

Одной из труднейших проблем проекта этого реактора была проблема создания надёжного парогенератора и технология преодоления опасных последствий межконтурных течей в парогенераторе.

Именно этой проблемой и довелось заниматься Владимиру Михайловичу в начале своей деятельности.

Разработка расчётной программы этой аварии при больших течах, проведение экспериментальных исследований на модели больших течей, разработка защитных средств и систем от разрушения натриевого, второго контура при межконтурных течах, экспериментальное исследование динамики развития малых течей с переходом в большие и определение процесса повреждаемости соседних с аварийной труб - во всех этих работах Владимир Михайлович принимал участие, и зачастую определяющее.

В связи с назначением Владимира Михайловича начальником лаборатории, затем начальником отдела, отделения, заместителем генерального директора ему пришлось изучить и, в дальнейшем, принимать самое деятельное участие в разработке всего комплекса проблем создания реактора БН-600, разработке проекта реактора БН-800 и, в последнее время, его главной заботой и заслугой была разработка конкурентного реактора БН-1200 и АЭС с таким реактором.

Эту тяжелейшую задачу решают многие коллективы нашего института и наши давнишние соратники из других проектных институтов.

Владимир Михайлович, по примеру Александра Ильича Лейпунского, регулярно собирал нужных сотрудников института и обсуждал все наиболее сложные проблемы проекта.

Он также замечательно сотрудничал с коллегами от главного конструктора, от генерального проектировщика, будущими руководителями атомной станции, руководством "Росэнергоатома", ГК "Росатом" и другими организациями.

При этом, в необходимых случаях, он умел отстаивать заслуги и честь института.

Последние годы Владимир Михайлович был основным руководителем направления быстрых реакторов типа БН. Вот и сейчас он только что вернулся с совещания в ОКБМ с участием руководства "Росэнергоатома", на котором были приняты очень важные решения по перспективной РУ БН-1200.

По результатам его исследований изданы семь монографий, получены 15 авторских свидетельств на изобретения.

В 1969 году он защитил кандидатскую и в 1984 году докторскую диссертации.

С 1972 года Владимир Михайлович занимался научно-педагогической деятельностью и в последнее время был профессором кафедры оборудования и эксплуатации АЭС в ОИАТЭ.

Его деятельность неоднократно отмечалась руководством страны; он заслуженный деятель науки Российской Федерации, награждён "Орденом дружбы".

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: ФЭИ, Владимир Поплавский, История, Статьи


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100