AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о решении арбитража по Белене

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2016

В госкорпорации "Росатом" удовлетворены решением арбитражного суда при Международной Торговой Палате в Женеве, согласно которому ущерб Атомстройэкспорту (входит в Росатом) от решения болгарской компании NEK по прекращению строительства АЭС "Белене" признан в объёме 620 миллионов евро.

Как отмечают в Росатоме, таким образом, международный арбитраж подтвердил добросовестность действий российской компании по исполнению контракта, а вину за срыв договорённостей возложил на болгарскую компанию NEK.

Суд удовлетворил главные требования ЗАО "Атомстройэкспорт" по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании "Sidley Austin LLP".

Решение, принятое арбитражным судом при Международной Торговой Палате, является окончательным.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"В первую очередь нужно сказать, что данное решение подтвердило то, что "Атомстройэкспорт" строго выполнял все свои обязательства по контракту и в данном случае является пострадавшей стороной.

Во-вторых, это решение позволит получить средства, которые могут быть направлены на выполнение других обязательств компании, в том числе и зарубежных.

В-третьих, несмотря на такое решение суда, сотрудничество с болгарской стороной в атомной отрасли может продолжиться.

Что касается данного проекта, то не исключено, что к нему ещё могут возвратиться и достроить станцию. Экологические нормы в Европе будут ужесточаться, старые электростанции будут со временем закрываться, а потребности в энергии будут увеличиваться. А значит, мощности данной станции могут оказаться востребованными, и будет логично, если проект завершит Росатом".

Ключевые слова: АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100