AtomInfo.Ru


Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2016

Названия четырёх новых химических элементов вынесены на общественное обсуждение, говорится в сообщении международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Союз признал открытие элементов с атомными номерами 113, 115, 117 и 118 в декабре 2015 года. Далее от авторов, которым был отдан приоритет, требовалось подать предложения по названиям элементов.

Отделение неорганической химии IUPAC рассмотрело поступившие предложения и рекомендовало их принять. Предлагаемые названия опубликованы на сайте союза для общественного обсуждения, которое продлится пять месяцев, после чего окончательный вердикт вынесет Совет IUPAC.

Для элемента 113 предложено название нихоний (nihonium) и символ Nh. Название даётся в честь Японии (nixon - страна восходящего солнца), так как приоритет в открытии элемента был отдан японским специалистам.

Для элемента 115 предложено название московий (moscovium) и символ Mc. Название даётся в честь Московской области, где находится институт ОИЯИ.

Для элемента 117 предложено название теннесин (tennessine) и символ Ts. Название даётся в честь штата Теннесси (США), где находятся Окриджская национальная лаборатория и другие американские научные организации, внёсшие большой вклад в синтез сверхтяжёлых элементов.

Для элемента 118 предложено название оганессон (oganesson) и символ Og. Предложение следует традиции оказания чести и отражает признание новаторского вклада профессора Юрия Оганесяна в исследование трансактинидных элементов.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Наука


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 445 блоков, статус строящегося 64 блока - PRIS

Последний по времени пущенный блок - "Watts Bar-2" (США).

Получена лицензия РТН на сооружение станции замещения КуАЭС-2

Для концерна и в целом Росатома Курская АЭС-2 является приоритетным объектом.

На заседании СУ МАГАТЭ прозвучало выступление от имени Союзного государства России и Белоруссии

Союзное государство впервые выступило на совете.


Герой дня

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100