AtomInfo.Ru


Николай Косарев о социальной политике концерна

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2016

"Росэнергоатом" (оператор всех российских АЭС, энергетический дивизион Росатома) направит в 2016 году на социальные программы около 3 миллиардов рублей. Об этом заявил генеральный директор "Росэнергоатома" Андрей Петров.

В 2015 году расходы на реализацию социальной политики концерна составили 2,66 миллиардов рублей.

Николай Косарев, член комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Не секрет, что в советские годы города при атомных станциях и прочих атомных объектах находились в особых условиях. Сейчас времена другие, от плановой экономики мы ушли, требования к госкомпаниям, в число которых входит Росатом, предусматривают в первую очередь эффективность коммерческой деятельности.

В этих условиях социальная политика, которую проводит энергетический дивизион Росатома - "Росэнергоатом" - заслуживает особого внимания и может служить примером работы не только с трудовыми коллективами, но населением региона присутствия.

Те, кто бывал в городах при АЭС, всегда отмечает более высокий уровень и качество жизни в них по сравнению с другими городами региона.

С одной стороны, уровень зарплат в атомной отрасли выше среднего, что сказывается на покупательной способности, а значит развитии области сервиса.

С другой стороны, благодаря соглашениям регионов с Росатомом, города при атомных станциях могут гарантированно рассчитывать на налоговые отчисления, которые атомные станции ежегодно платят в региональные бюджеты, что позволяет муниципалитетам реализовывать программы в области благоустройства, образования, медицины и культуры.

Примечательно, что, несмотря на трудности, с которыми сталкивается российская экономика, "Росэнергоатом" не уменьшает, а наоборот увеличивает социальные траты. Мне такой подход кажется полезным, потому что люди, особенно в атомной отрасли, - это самый ценный ресурс".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100