AtomInfo.Ru


Все энергоблоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от ОЯТ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

Энергоблоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), сообщается на официальном сайте государственной инспекции по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ).

"Завершены работы по перевозке повреждённого отработавшего ядерного топлива с блока №1 Чернобыльской АЭС в бассейн выдержки хранилища отработанного ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1)", - говорится в сообщении госинспекции.

Ведомство отмечает, что "по состоянию на сегодняшний день все энергоблоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от отработанного ядерного топлива".

"Следующий шаг - принятие эксплуатирующей организацией (ГСП "Чернобыльская АЭС") решения о потери этими блоками статуса ядерных установок и признание их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что в свою очередь приведёт к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС", - указывается в сообщении ГИЯРУ.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100