AtomInfo.Ru


Вывоз ОЯТ в космос нецелесообразен - блог NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2016

Отправка ОЯТ в космос для захоронения не является экономически целесообразным.

Такой ответ опубликован в блоге комиссии по ядерному регулированию (NRC) США в рубрике "A Bit of NRC Myth Busting" (Разрушение мифов от NRC).

"В соответствии с (данными) НАСА, вывод грузов на орбиту обходится примерно в 10 тысяч долларов за фунт. Учитывая, что сейчас в Соединённых Штатах накоплено более 70 тысяч тонн ОЯТ, вывод их в космос не будет экономически целесообразным", - говорится в ответе.

"Кроме того, авария космического корабля, перевозящего ядерные отходы в космос, может привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды".

Ключевые слова: ОЯТ, США


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100