AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: нужно учитывать особенности использования ВИЭ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2016

Возобновляемые источники энергии в ближайшей перспективе не смогут заменить атомные станции в энергобалансе Франции, считает старший исполнительный вице-президент по ядерной и тепловой энергетике группы EDF Доминик Миньер.

Миньер высказал своё мнение в связи с выводами отчёта государственного энергетического агентства ADEME.

По оценке агентства, к 2050 году Франция может выйти на 100%-ное производство энергии из ВИЭ при том же уровне затрат, которые необходимы для выработки 50% электроэнергии на АЭС.

Юрий Прокудин, эксперт FX BAZOOKA:

"Использование ВИЭ является очень важной и необходимой тенденцией для большинства развитых и развивающихся стран. Однако это сопряжено с рядом важных особенностей и нюансов, которые необходимо учитывать.

Во-первых, использование ВИЭ далеко не так эффективно, как простейшее сжигание ряда классических типов топлива.

Замещение, например, сжигания угля использованием ВИЭ вряд ли сможет произойти быстро, порой на это требуются десятилетия.

В качестве подтверждения данной гипотезы можно вспомнить планы таких стран, как Индия или Китай, где повышение доли ВИЭ в энергобалансе страны рассматривается только в течение нескольких десятилетий (вплоть до 2054 года). При этом их доля составит 25-50% от всего энергобаланса страны.

Во-вторых, существуют вопросы к экологичности использования ВИЭ и вопросы вреда окружающей среде.

С точки зрения экологичности, использование ВИЭ намного лучше, чем сжигание того же угля. Однако при использовании ряда источников могут возникать также и определённые проблемы, которые сейчас наблюдаются, например, во Франции: активное использование ГЭС, как оказалось, сильно ухудшает флору и фауну рек и иных водоёмов, что, в конечном счёте, не даёт раскрыть полный потенциал ГЭС.

При этом страна лишена возможности использовать некоторые другие типы ВИЭ из-за географических особенностей.

Вполне естественно, трезво оценивая возможности страны, атомную энергетику заменить будет достаточно сложно, и, вероятнее всего, в ближайшей перспективе практически невозможно. Именно по этой причине Франция будет продлевать срок деятельности своих АЭС.

Кстати, о вреде быстрого перехода от АЭС к ВИЭ свидетельствует ситуация в Германии: после отказа от использования АЭС в пользу ВИЭ количество выбросов парниковых газов в Германии выросло более, чем в три раза".

Ключевые слова: Мнения, Франция


Другие новости:

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100